Какое достижение покорилось Криштиану, и чем отметился Алексей Миранчук. Обзор матчей Лиги чемпионов от Мойки78.

«Челси» – «Зенит», 1:0

Голы: Ромелу Лукаку (1:0)

«Зенит» ехал в Лондон в роли явного аутсайдера. «Челси» – действующий победитель Лиги чемпионов. А тут ещё и проблемы с составом. Два ключевых защитника, Деян Ловрен и Вячеслав Караваев, выбыли из-за травмы. Сергею Семаку пришлось латать дыры в обороне. Ничего хорошего не ждали, но его схема сработала.

Петербуржцы дали достойный бой лондонцам, которые первый удар в створ смогли нанести только во втором тайме. «Сине-бело-голубые» вышли в пять защитников с Алексеем Суторминым и Дугласом Сантосом по краям. В центре – Ярослав Ракицкий, Дмитрий Чистяков и Вильмар Барриос, который на матч попал буквально с самолёта да ещё и вышел не на своей привычной позиции в опорной зоне.

Но колумбиец был шикарен. Выжигал всё. Лучший игрок встречи в составе обеих команд. Раз за разом об Барриоса разбивались все атаки «Челси». Он не только выполнял свою работу, но и успевал страховать партнёров. Даже Ромелу Лукаку был бессилен перед Вильмаром.

Однако мастерство и класс бельгийца всё равно сказались. Любит он забивать российским клубам и сборной ещё со времён своего дебюта за Бельгию в Воронеже, где Ромелу положил дубль российской национальной команде. Огорчил он нас и на Евро. И вот теперь пострадал «Зенит». Обычная подача с фланга от Сесара Аспиликуэты в штрафную, где высоченный Лукаку выпрыгнул выше всех. У петербургского голкипера Станислава Крицюка не оставалось никаких шансов.

К «Зениту» нет претензий. Самоотдача, желание, организованность, всё было на высоте. Просто «Челси» намного более классная команда. Обидно, что не удержали ничью,  но теперь надо так же достойно провести другие матчи, если хотим какого-то результата.

«Мальмё» – «Ювентус», 0:3

Голы: Алекс Сандро (0:1), Пауло Дибала (0:2), Альваро Мората (0:3)

В другой встрече зенитовской группы «Ювентус», как и полагается, уничтожил шведского аутсайдера «Мальмё», причём на поле соперника. Туринцы решили все дела ещё в первом тайме. На гол им потребовалось 22 минуты. Открыл счёт защитник Алекс Сандро. Затем «Юве» вспомнил, что ещё совсем недавно был мировым грандом, и, как подобает всем командам с таким статусом, ударно провёл концовку тайма, чтобы окончательно деморализовать и уничтожить противника.

Альваро Мората заработал пенальти, который судья поставил с помощью VAR, Пауло Дибала его реализовал. А через минуту уже сам Мората разыграл комбинацию с Адрианом Рабьо и довёл счёт до разгромного. Во вторые 45 минут «Ювентус» притих и катал мячик в своё удовольствие, особо не напрягаясь. Но «Мальмё» всё равно не смог ничего сделать и не создал ни одного опасного момента у ворот туринцев.

«Янг Бойз» – «Манчестер Юнайтед», 2:1

Голы: Криштиану Роналду (0:1), Нгамале Муми (1:1), Теозон Сибачо (2:1)

«Манчестер Юнайтед», собравший в этом сезоне мощнейший состав с самим Криштиану Роналду должен был уничтожать «молодых мальчиов» из Швейцарии, пусть и на чужом поле. Особенно ждали голов от великого португальца, который по возвращении в Англию уже успел отметиться дублем в ворота «Ньюкасла».

Криш не подвёл, свою работу сделал. Забил и повторил рекорд Лионеля Месси. Как и аргентинец, португалец теперь забивал в ЛЧ в ворота 36 команд. А вот партнёры подкачали. Аарон Ван-Биссака схлопотал удаление и оставил «МЮ» в меньшинстве на полтора тайма. Из-за чего у «Янг Бойз» стали появляться моменты, и они сравняли счёт. Ничья для швейцарцев уже была бы сверхдостижением, но Джесси Лингард, который как раз заменил Роналду, не известно в честь чего решил вообще подарить им победу.

На последних секундах, когда шансов отыграться уже не было, англичанин отдал голевую передачу на соперника. Теозон Сибачо не преминул воспользоваться таким подарком. Сенсационная победа «Янг Бойз», которую футболисты ещё долго отмечали с болельщиками, не уходя с поля.

«Динамо» Киев – «Бенфика», 0:0

Счёт скучный, но матч вовсе не был унылым. «Бенфика» доминировала все 90 минут и создала несколько отличных моментов. Где-то португальцам не везло, где-то спас вратарь киевлян Денис Бойко. На 93-й минуте гол всё-таки состоялся, забили его динамовцы. Жаль, что такой прекрасный удар слёта от Николая Шапаренко не был засчитан из-за офсайда, и на табло остались унылые баранки.

«Лилль» – «Вольфсбург», 0:0

Матч проходил по сценарию из предыдущей встречи. «Лилль» доминировал всю встречу, создал несколько прекрасных моментов, но не забил. Спасал вратарь «Вольфсбурга» Кун Кастеелс. На 63-й минуте немцы остались в меньшинстве из-за удаления Джона Брукса, но всё равно выстояли.

«Севилья» – «Зальцбург», 1:1

Голы: Лука Сучич (1:0), Иван Ракитич (1:1)

Матч получился просто дико огненным, особенно в первом тайме. Определённо встреча дня, хотя счёт и не самый вкусный, всего 1:1. Зато испанцы и австрийцы побили рекорд по количеству пенальти в матче Лиги чемпионов. Их было четыре, причём все в одном тайме.

Сначала три 11-метровых подряд за 23 минуты пробил «Зальцбург». Все три, кстати, заработал Карим Адейеми, но он же один из них не забил. Не лучше получилось и у Луки Сучича. Сначала он счёт открыл, а со второй попытки попал в штангу. Зато 100-процентный результат у полузащитника «Севильи» Ивана Ракитича. Один реализованный пенальти из одного.

Во втором тайме судья решил увеличить градус сюрреализма и удалил форварда испанцев Юссефа Эн-Несири. Однако на итог встречи это уже не повлияло. Счёт остался ничейным 1:1.

«Барселона» – «Бавария», 0:3

Голы: Томас Мюллер (0:1), Роберт Левандовски (0:2, 0:3)

Прошли времена, когда «Барселона» была грандом. Без Лионеля Месси это теперь уже точно никакой не топ-клуб. Ничего, кроме грозного имени, у каталонцев не осталось. Поэтому не стоит удивляться закономерной разгромной победе «Баварии» на «Камп Ноу». Томас Мюллер и Роберт Левандовски показали футболистам «Барселоны», что такое гранд и как играют его футболисты.

«Вилльяреал» – «Аталанта», 2:2

Голы: Ремо Фройлер (0:1), Ману Тригерус (1:1), Арно Даньюма (2:1), Робин Гозенс (2:2)

Действующие победители Лиги Европы и стильная атакующая команда Джан Пьеро Гасперини устроили красивую голевую перестрелку, в которой поучаствовал и российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук. На 83-й минуте он отдал спасительную голевую передачу на Робина Гозенса. Немец сравнял счёт. Через минуту полузащитник «Вилльяреала» Франсис Коклен получил красную карточку, но итальянцам не хватило времени, чтобы реализовать большинство и вырвать победу.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.