Какие сенсации случились в Молдавии и Бельгии, и сколько голов назабивали английские команды в безумных перестрелках. Обзор Матчей Лиги чемпионов от Мойки78.

«Бешикташ» – «Боруссия» Дортмунд, 1:2

Голы: Джуд Беллингхэм (0:1), Эрлинг Холанд (0:2), Хавьер Монтеро (1:2)

В Стамбуле бывает сложно даже главным европейским топам. На турецких стадионах всегда особая атмосфера с безумными фанатами, которая помогает местным командам. Но в случае с «Боруссией» это не сработало. Немцы владели преимуществом всю встречу и спокойно довели её до победы. В обоих голах «шмелей» поучаствовал 18-летний Джуд Беллингхэм. Он и сам забил, и ассист на Эрлинга Холанда сделал. «Бешикташ» смог ответить лишь точным ударом Хавьера Монтеро в самой концовке.

«Спортинг» – «Аякс», 1:5

Голы: Себастьен Аллер (0:1, 0:2, 1:4, 1:5), Паулинью (1:2), Стевен Бергёс (1:3)

Команды примерно равны по статусу и обе пропагандируют атакующий футбол. Поэтому от матча в Португалии ждали скорее красивой ничьей, чем того, что там случилось на самом деле. Вряд ли хоть кто-то мог предположить, что «Спортинг» дома будет уничтожен со счётом 5:1. Особо постарался французский нападающий Себастьян Аллер. В дебютном матче в Лиге чемпионов он оформил покер. Такое достижение покорялось только легендарному Марко ван Бастену в 1992-м.

«Шериф» – «Шахтёр», 2:0

Голы: Адама Траоре (1:0), Момо Янсане (2:0)

В Тирасполе произошла пока главная сенсация нынешней Лиги чемпионов. Дебютант турнира обыграл топовый украинский клуб, который в квалификации вынес «Монако», а в прошлом сезоне дважды дёрнул «Реал». Победа получилась грандиозной. Вся Молдавия ещё минимум неделю будет гулять. «Шерифу» понадобилось всего две контратаки, чтобы забить два мяча. Оба голевыми передачами организовал Криштиану. Но не тот самый, а бразильский тёзка. «Шахтёр» же атаковал весь матч, подал 17 угловых, но вскрыть тираспольскую оборону так и не смог.

«Интер» – «Реал», 0:1

Голы: Родриго (0:1)

В Милане местный «Интер» и «Реал» катали не то, чтобы скучные, но 0:0. Хотя у хозяев было несколько хороших моментов. Так бы всё и закончилось, если бы не мадридский молодняк. Вышедшие на замену 17-летний Эдуардо Камавинга и 19-летний Родриго организовали гол на последних миутах. Первый отдал, второй забил. Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти триумфально вернулся в турнир, который выигрывал трижды.

«Манчестер Сити» – Лейпциг», 6:3

Голы: Натан Аке (1:0), Норди Мукиеле (автогол, 2:0), Рияд Марез (3:1), Джек Грилиш (4:2), Жоау Канселу (5:3), Габриэль Жезус (6:3), Кристофер Нкунку (2:1, 3:2, 4:3)

В «Манчестере» случился не футбол, а какое-то голевое безумие. Счёт хоккейный. 6:3 в большом футболе встречается крайне редко. А возможным такой исход стал из-за стиля «Лейпцига». Это безбашенная команда, которая будет атаковать всегда, не важно, против кого. Но с «Манчестер Сити» так играть нельзя. Им только этого и надо, чтобы соперник раскрывался и постоянно бежал вперёд. Тогда они забьют, сколько захотят, но и сами, конечно, что-то пропустят. Так и получилось. А «Лейпцигу» стоит задуматься над оправданностью такого стиля. Это красиво, зрители в экстазе. Но в группе, где у тебя «Сити», «Реал» и «Интер», результата таким образом не добиться.

«Брюгге» – ПСЖ, 1:1

Андер Эррера (0:1), Ханс Ванакен (1:1)

В прошлом году «Брюгге» отметился в Лиге чемпионов двумя победами над «Зенитом». Видимо, они как следует закалили бельгийскую команду, что та решила дерзить и мировым топам. Неймар, Месси и Мбаппе ничего не могли поделать с обороной «Брюгге». Килиан ещё и травму получил и покинул поле досрочно. За всю звёздную атаку работу сделал Андер Эррера. Правда бельгийцы на его мяч тут же ответили ударом Ванакена, который как раз был главной грозой зенитовской обороны в прошлом сезоне. А дальше ничего интересного не произошло. Встреча закончилась сенсационной ничьей 1:1.

«Ливерпуль» – «Милан», 3:2

Голы: Фикайо Томори (автогол, 1:0), Анте Ребич (1:1), Браим Диас (1:2), Мохаммед Салах (2:2), Джордан Хендерсон (3:2)

До нынешнего сезона «Ливерпуль» и «Милан» встречались в Лиге чемпионов лишь дважды. И оба раза это были финалы. Особенно горячим получился стамбульский в 2005-м. Тогда англичане отыгрались после 0:3 в первом тайме и выиграли турнир в серии пенальти.

Очередная очная встреча ливерпульцев и миланцев получилась столь же огненной. Команды опять устроили перестрелку. Началось всё с автогола защитника итальянцев. Затем Мохаммед Салах не забил пенальти, за что «Ливерпуль» тут же был наказан голами Анте Ребича и Браима Диаса. Но египтянин исправился и сравнял счёт во втором тайме. А довершил всё пушечный удар слёту капитана англичан Джордана Хендерсона. 3:2, зрители на «Энфилде» не зря потратили деньг на билеты. Посмотрели шикарный матч.

«Атлетико» – «Порту», 0:0

А вот публика «Ванда Метрополитано» наверняка осталась разочарована походом на Лигу чемпионов. От матча «Атлетико» и «Порту», команд, умеющих забивать много, явно ждали не 0:0. Хорошо хоть, не без моментов. Они были у обеих команд, но инициативой на правах хозяев владели мадридцы и были ближе к победе. «Порту» предпочёл закрыться и обороняться. Ставка сработала, португальцы увозят очко из Испании.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.