Инвестировать во благо своего будущего желает каждый человек. Но, чтобы накопить достаточно средств, которые будут находиться в постоянном обороте, приносить прибыль и покрывать все расходы, нужно быть финансово грамотным. О том, как новичку в этой сфере не упустить прибыль и не потерять все накопления, рассказал финансовый эксперт, инвестор Илья Ангелов.

На пути к своей цели начинающему инвестору придется преодолеть определенный барьер. Для начала следует сформировать инвестиционный портфель и выбрать направление, в котором двигаться для своего обогащения. Новичок в этой сфере рискует не только потерей потенциального заработка, но и собственными сбережениями.

Человек, который только планирует заниматься инвестициями, может сам загнать себя в психологическую ловушку, тратя слишком много в надежде, что вложения в проект окупятся, —
поясняет Илья Ангелов.

5 ошибок начинающего инвестора:

  1. Отсутствие подушки безопасности. Следует позаботиться о том, чтобы отдельно от инвестиционного портфеля были отложены средства примерно на 6-12 месяцев жизни, не нарушая привычный ритм. Случиться может все, что угодно, и в любой момент. Если же не иметь подушку безопасности и при этом резко потерять свой стабильный доход, то деньги придется изымать из числа инвестиционных средств. Следовательно, доходность по инвестициям будет утеряна.
  2. Инвестирование всех средств в один проект. Как часто бывает, что начинающий инвестор сразу же вкладывает все деньги в одно, казалось бы, прибыльное дело. Однако если повезло получить большой доход кому-то из знакомых, не факт, что его последователей ждет та же участь. Поэтому инвестиционный портфель должен быть заведомо сбалансированным. То есть, если из одного проекта прибыль меньше, а из другого больше, то в среднем бизнес все равно можно считать доходным.
  3. Отсутствие учета всех расходов. Для того, чтобы четко знать свою доходность, следует заранее прописать все траты и подсчитать их сумму. Важно не забывать об уплате налогов, комиссий, заработной платы сотрудников, которые могут быть в подчинении начинающего бизнесмена. Если же своевременно не подумать об этом, то и ситуация с реальной доходностью кардинально поменяется и не в лучшую сторону.
  4. Использование заемных средств. Покупая акции у брокера в кредит, нужно понимать, что получения только прибыли будет недостаточно. Чтобы отдать долг и получить еще и доход, необходимо заработать больше, чем процент по займу. Если же вести бизнес только на свои деньги, то в этом случае ни перед кем не возникает обязательств и вся прибыль достается только инвестору, который рискнул.
  5. Спонтанное инвестирование. Начинающему инвестору, не имея опыта, тяжело определить стоящий вложений прибыльный проект. Поэтому, прежде чем заниматься новым делом и тратить свои сбережения, следует составить план, обдумать свои стратегические действия, а только затем приступать к организации какого-либо процесса.

Эксперт также напомнил, что у пассивного инвестора меньше шансов на получение большой прибыли.

Только проявляя активность, можно будет понять, почему заработок большой или маленький, чего не хватило и что можно было бы изменить в подходе к инвестиционным вложениям, —
заключил финансовый эксперт.

Ранее Мойка78 сообщала об эффективности онлайн-курсов по медитации.