08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Лжесотрудница пенсионного фонда украла у 84-летней женщины 400 тысяч рублей

В Колпино обокрали пожилую женщину.

Как стало известно Мойке78 от источника в правоохранительных органах, 16 сентября в полицию обратилась 84-летняя пенсионерка. Она сообщила, что ей на стационарный телефон с неустановленного номера позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей пенсионного фонда. Звонившая сказала, что к пенсионерке придет сотрудница пенсионного фонда для замены пенсионного удостоверения и денежных купюр.

В этот же день в квартиру пожилой женщины на улице Веры Слуцкой, 16-9, пришла лжесотрудница пенсионного фонда. Последняя проверила пенсионное удостоверение и несколько денежных купюр. После ее ухода пенсионерка обнаружила пропажу четырех конвертов, в которых было по 100 тысяч рублей. Оттуда она и доставала купюры для проверки.

Таким образом, сумма ущерба составила 400 тысяч рублей.

На подъезде установлена видеокамера, поэтому удалось разглядеть приметы злоумышленницы. На вид ей 35 лет, рост 160 см. Была одета в светлую куртку с капюшоном, черные брюки, на лице были очки и маска.

В квартире было изъято: следы пальцев рук, четыре бумажных конверта, купюра с возможными следами рук и наличием биологического материала.

На данный момент возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ (кража).

Ранее Мойка78 сообщала, что пенсионер с Просвещения перевел лжеброкерам $2,5 тысячи и ждал прибыли 4 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.