По просьбам родителей Роспотребнадзор рассказал,  существует ли список «запрещённых» в школах блюд. Подробнее — в материале Мойки78.

Здоровое питание — профилактика инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, сокращение риска избыточной массы тела, ожирения, сахарного диабета, анемий, гиповитаминозов, болезней системы кровообращения. Особенно важно составить правильный рацион детям, ведь от этого зависит их развитие и рост.

Роспотребнадзор отмечает, что действительно есть блюда и продукты повышенного эпидемиологического риска. К ним относятся: макароны по-флотски с фаршем, сырокопченые колбасы, яичница, макароны с яйцом, фаршированные блинчики, форшмак. Все эти блюда запрещены для питания в организованных коллективах уже более 30 лет.

Меню правильного питания для детей школьного возраста

  • Продукты и блюда, отвечающие принципам здорового питания. Они обеспечивают организм энергией, витаминами и микроэлементами, необходимыми для гармоничного роста и развития ребенка; богаты незаменимыми аминокислотами и полиненасыщенными жирными кислотами, клетчаткой.
  • Блюда, в рецептуре которых использованы щадящие методы кулинарной обработки (отваривание, тушение, запекание).

В завтрак включены каши, творожные и яичные блюда, овощи и фрукты, горячие напитки, в том числе с добавлением ягод и меда. В обеденном меню могут включаться гарниры с основными мясными и рыбными блюдами, овощные закуски, первые блюда, мясные запеканки, компоты или кисели, фрукты.

Продукты и блюда, которых нет и не должно быть в школьной столовой

  • Имеющие эпидемиологические риски здоровью детей;
  • Обладающие раздражающим эффектом на слизистую желудочно-кишечного тракта;
  • С повышенным содержанием соли и сахара, жиров животного происхождения;
  • В рецептуре которых используется жарение в качестве способа кулинарной обработки.

Ранее Мойка78 сообщала,  как пересмотреть свое меню после COVID-19.