Защитник «Манчестер Сити» Бенджамен Менди взят под стражу по обвинениям в изнасиловании. Мойка78 вспоминает других футболистов, которые преступили закон.

Кокорин и Мамаев

О приключениях этих двоих из ларца известно всей стране и даже далеко за её пределами. В октябре 2018 года сразу после матча «Зенит» – «Краснодар» Саша и Паша решили отметить десять лет дружбы. Доотмечались! Невольными участниками их торжества стали чиновник Денис Пак и водитель сотрудницы первого канала Виталий Соловчук. Первому от компании весёлых футболистов досталось стулом, второму прилетело кулаками и ногами.

Кокорина и Мамаева взяли под стражу. Несколько месяцев они провели в знаменитой «Бутырке». Павел там даже успел в футбол сыграть. После приговора суда обоих друзей этапировали в ИК №4 под Белгородом, откуда они вскоре вышли по условно досрочному освобождению.

Заключение карьеры футболистов не сломало, но сильно подпортило. «Краснодар» разорвал контракт с Мамаевым, но Павла подобрал «Ростов», где тот стал одним из лидеров, но в сборную России больше не вызывается.  Кокорин оказался не нужен «Зениту». Был в «Сочи», где даже забивал, а вот в «Спартаке» и сейчас «Фиорентине» ничего не получилось. Возможно, скоро Александр закончит с футболом.

Эдуард Стрельцов

Стрельцов был одним из сильнейших футболистов в отечественной истории. При нём «Торпедо» блистало в чемпионате Советского Союза, а сборная СССР на мировой арене. Эдуард вполне мог дойти до «Золотого мяча» и привести и «Торпедо», и сборную к ещё более грандиозным успехам. Но один ужасный случай сломал и жизнь, и карьеру на самом пике в период расцвета.

В 1958 году незадолго до старта чемпионата мира Стрельцова арестовали по обвинению в изнасиловании 20-летней девушки. История была крайне мутная, и до сих пор многие футбольные люди, да и не только, сомневаются в справедливости обвинений в адрес полузащитника. Под вопросом как и сам факт изнасилования, так и совершение оного Стрельцовым. Есть версии, что Эдуарду мстили то ли за конфликт с министром культуры СССР Екатериной Фурцевой, то ли за отказ уходить из «Торпедо» в команды силовых структур, то ли за возможное желание сбежать из СССР во время чемпионата мира по примеру венгра Ференца Пушкаша, который удрал в Испанию от венгерского коммунистического режима.

Что было на самом деле, никто так и не знает. Стрельцова приговорили к 12 годам заключения. В лагерях он чуть не погиб от рук «блатных», но за хорошее поведение вышел через 5 лет. Вернулся в футбол, однако больше не показывал своего прежнего, космического для тех времён уровня, а вскоре завершил карьеру.

Рене Игита

Колумбийский голкипер – один из самых колоритнейших игроков за всю историю футбола. Сейчас таких уже не делают. Он бил пенальти, исполнял штрафные, в результате настрелял больше сорока голов за карьеру. И это на позиции вратаря. Обладал маленьким ростом в 175 сантиметров, что для голкипера совсем немного. Но это Рене компенсировал сумасшедшей прыгучестью и пластикой.

Игита спокойно мог прямо по ходу матча выбежать в поле и начать обводить игроков соперника, которых пугал своей длинной шевелюрой. А ещё колумбиец – изобретатель удара «скорпиона». Это приём, когда футболист бьёт пяткой через себя.

Рене вовсе не был просто безумным фриком. В 1990 году его признали лучшим футболистом Южной Америки. И это во времена Марадоны и бразильских суперзвёзд. Помогла блестящая игра на чемпионате мира 1990 года. В 1994-м он мог бы поехать на второй мундиаль в карьере. Но за несколько месяцев до него был арестован.

В 1993-м убили колумбийского наркобарона Пабло Эскобара. В результате многие его подельники и люди, подозреваемые в связях с ним, постепенно становились фигурантами уголовных дел и попадали за решётку. А Игита тесного сотрудничества с Эскобаром и не скрывал. Открыто зависал у него на вилле и гордился этим.

Вратарь был посредником между Эскобаром и другим бароном Карлосом Молиной. Но арестовали его по подозрению в участии в похищении ребёнка по приказу Эскобара. Игита провёл семь месяцев в тюрьме без предъявления каки-либо обвинений, а затем вышел на свободу, но пропустил чемпионат мира. После этого карьера Рене уже не была такой яркой.

Паоло Росси

Итальянец – футбольная легенда своей страны, лучший бомбардир и игрок чемпионата мира 1982 года. Но всего этого могло и не быть. В 1979 году Росси получил трёхлетний бан и два месяца ареста за участие в договорном матче «Перуджа» – «Авеллино», который закончился вничью 2:2, а оба гола «Авеллино», как считается, позволил забить именно Росси.

Сам Паоло все обвинения отрицал. Тем не менее, избежать наказания не удалось. Однако три года отстранения от футбола заменили на два. Поэтому Росси смог выступить на том самом чемпионате мира-1982, принести Италии победу на нём и стать одним из величайших футболистов в истории.

Роналдиньо

Судьба привела бразильского «волшебника» на нары уже после завершения карьеры. Однако всё к этому и шло. Роналдиньо постоянно имел проблемы с законом, хотя футболистом был гениальнейшим. В 1994 он получил два года и 10 месяцев условно за выстрел в журналиста из пневматической винтовки.

В 2001-м бразильцем заинтересовались итальянские налоговики. Футболист подозревался в неуплате налогов на 40 миллионов долларов. Однако Роналдиньо оправдали. В 2018-м ему повезло уже меньше. Бразильские власти конфисковали у него паспорт за неуплату штрафа 2 миллиона евро за нанесение ущерба окружающей среде.

«Волшебник» не особо расстраивался по этому поводу. Взял и сделал себе фальшивый документ. С ним-то он и попытался пересечь границу с Парагваем в 2020-м. За что и получил несколько месяцев парагвайской тюрьмы.

Ранее Мойка78 рассказала, кого и как оскорбляли с российских трибун.