Налоговые поступления от компании Газпром в бюджет Петербурга пустят на строительство метро в городе. Как не трудно догадаться, Газпром предпочитает, когда его деньги тратят его же подрядчики. Окончательное решение – кто потратит миллиарды – за премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Губернатор Петербурга Александр Беглов во время видеоконференции с президентом Владимиром Путиным сообщил, что в 2021 году налоговые поступления в бюджет города от Газпрома составят 17 млрд рублей. В дальнейшем компания, перерегистрировавшаяся в Петербурге, будет отчислять в казну более 40 млрд рублей.

«Планируем направить эти деньги на решение важных задач для города. Одно из направлений — это строительство метро», — сказал Беглов Путину.

Газпром, как показывает пример строительства фирменной элитной школы на Крестовском острове, предпочитает, чтобы деньги тратили его подрядчики. Так, заведение стоимостью 5,2 млрд возводил «Фонд социальных инициатив Газпрома».

Кто будет строить метро в Петербурге, в том числе на деньги Газпрома, пока неизвестно. Определить главного строителя окончательно должен премьер-министр Михаил Мишустин. Название компании он по поручению президента Владимира Путина должен до октября 2021 года.

Ранее Мойка78 писала, что точку в многолетней борьбе за право строить метро Петербурга по решению Путина поставит Мишустин.