Континентальная хоккейная лига позволит китайской команде «Куньлунь» в декабре совершить странные манипуляции ради сборной Китая на Олимпиаде. О чём именно идёт речь, рассказывает Мойка78.

Команда «Куньлунь» создана в 2016 году. С сезона-16/17 она выступает в КХЛ, где лишь однажды отбиралась в плей-офф по итогам регулярного чемпионата. Как раз в дебютном сезоне. Экономически проект абсолютно не выгоден. Хоккей в Китае не популярен, и на матчи «красной звезды» редко когда приходили больше 1000 человек.

Создание «Куньлуня» и его заявка в КХЛ – чисто политический проект. Лига, якобы, получает новый рынок и может хвастаться на международной арене участием клуба из Китая. КНР через матчи «Куньлуня» в КХЛ готовит сборную Китая к домашней Олимпиаде 2022 года в Пекине. Для этого-то всё и затевалось. И ради этого сейчас лига позволяет твориться абсолютному беспределу со стороны китайцев.

КХЛ (континентальная хоккейная лига) – проект который стартовал в 2008 году и пришёл на смену чемпионату страны по хоккею. Лига обладает статусом открытого чемпионата России, то есть, лучший российский клуб по итогам сезона признаётся чемпионом страны. При этом в КХЛ могут вступить зарубежные клубы из Европы и Азии. Лига закрытая, из неё никто не вылетает и в неё никто не выходит по спортивному принципу. Сезон состоит из регулярного чемпионата и плей-офф. В игры на вылет попадают 16 лучших команд по итогам регулярки (по 8 от каждой конференции – Западной и Восточной). В плей-офф команды разыгрывают Кубок Гагарина. Каждая серия идёт до четырёх побед. Действующий обладатель трофея – омский «Авангард».

Опустим за скобки, что «красная звезда» второй год домашние матчи проводит на арене в Мытищах. Коронавирус всему виной. Нет их вины и в том, что в прошлом сезоне иностранцев долго не пускали в Россию, поэтому за «Куньлунь» долго выступали россияне, а потом их заменили. Но нынешний фокус – за гранью добра и зла.

В декабре «Куньлунь» вновь полностью поменяет состав, который начал нынешний сезон. Это подтвердил и глава КХЛ Алексей Морозов. 20 хоккеистов из 31 уедут в Китай готовиться к февральской Олимпиаде. Причём коренных китайцев там почти нет. В основном – натурализованные североамериканцы. Возникает вопрос, зачем. О какой подготовке к Играм может идти речь, если сборники два месяца будут только тренироваться. Для результатов необходим игровой тонус, который набирается только через матчи.

Но это беда китайцев. Однако их манипуляции затронут и всю КХЛ. «Куньлуню» придётся почти полностью обновить состав. Очевидно, абсолютно новая команда будет не сыграна и легко отдаст все оставшиеся матчи. А происходить это будет в самый важный отрезок регулярки, когда как раз идёт борьба за места в плей-офф. Это совершенно не справедливо по отношению к тем командам, которые сыграют с китайцами до этого периода. Они могут потерять очки, а конкуренты легко и не совсем по-спортивному получить.

Правильно говорил Александр Радулов, когда называл КХЛ «колхозом». В НХЛ такое даже в голову никому бы не пришло!

Ранее Мойка78 рассказала о футболистах-преступниках.