Жители Василеостровского района остро нуждаются в новых общественных пространствах. Проект одного такого места, Линейного парка, как оказалось, есть, но он был принят на практически «тайных» обсуждениях и, как итог, далек от реальных желаний петербуржцев.

Это выяснилось в рамках конференции, организатором которой выступила Мойка78. 16 сентября редакция собрала для разговора о создании Линейного парка неравнодушных петербуржцев. Дело в том, что территория отлично подходит для создания променада, достаточно приложить некоторые усилия для благоустройства. Поняли это и власти. По итогу был составлен проект, по нему даже провели общественные обсуждения — о которых, как водится, слышали лишь «избранные».

Срок подачи замечаний по проекту истек еще 1 февраля 2020 года, а между тем к нему есть много вопросов у петербуржцев.

Как отметил во время конференции активист Артемий Журавлев, горожане нуждаются в функциональных, современных решениях для общественных пространств, а не в парках, обустроенных для галочки. По существующему проекту на территории Линейного парка должны появиться площадка для прогулок с собаками, довольно бессмысленные арт-объекты, зеленые насаждения, которые рискуют вообще не прижиться на этом ветреном месте, и велодорожки (до которых предстоит добираться по обычным тротуарам и дорогам).

То есть, по сути, по-настоящему такой парк может понравиться собаководам и любителям пеших прогулок с видом на ЗСД — никаких развлечений в парке не предусмотрено.

Складывается ощущение, что авторы проекта просто копировали самые избитые и банальные решения для таких пространств, не анализируя особенности территории и пожелания горожан.

По мнению активиста Марины Корляковой, подходить к вопросу благоустройства территорий необходимо комплексно, привлекая к решению поставленных задач экспертов (архитекторов, экологов, урбанистов), которые смогут оценить предложения и инициативы петербуржцев.

Тогда получится найти баланс между реальными потребностями местных жителей, возможностями властей и особенностями территории.

Еще один немаловажный вопрос, который не учитывает проект благоустройства Линейного парка, — экологический. Дело в том, что из-за пролегающего рядом ЗСД горожан прежде всего нужно защитить от выбросов, а уже потом думать об арт-объектах и велодорожках.

Как рассказал депутат МО «Остров Декабристов» Леонид Андрухов, при обсуждении проекта благоустройства сквера Володина, который находится в зоне Линейного парка, но обустраивается в отдельном порядке, выяснилось, что место это рассчитано «на непродолжительное пребывание» — никаких туалетов, закусочных и каких-либо активностей там не предусмотрено.

В качестве аргумента чиновники ссылаются на экологическую экспертизу, согласно которой проводить в сквере можно меньше часа. То есть складывается комичная ситуация, при которой парк намеренно делают некомфортным в рамках благоустройства, чтобы люди меньше проводили времени в нем. В таком случае возникает вопрос, почему же эту тему не стали поднимать при подготовке проекта Линейного парка, который находится практически в том же месте.

Между тем, уверен Журавлев, проблему эту вполне можно решить — с привлечением опять же экспертов:

Все это делается: есть специальная порода деревьев, и есть специальный алгоритм. Сначала сажаются кусты, потом деревья повыше, потом несколько крупных деревьев. Такой способ поможет компенсировать шум, загрязнения от ЗСД,
— убежден петербуржец.

При этом, как отметили архитекторы студии XY Studio Константин Трофимов и Иван Клюкин, проблемы с Линейным парком вскрывают куда более глубинные проблемы, касающиеся всего района и намывных территорий в частности.

В тот момент, когда проектировались намывные территории, обещали, что будет и променад, и морской фасад, общественные пространства, которые позволят людям выходить и видеть воду, видеть морскую гладь. Сейчас что мы видим — огромные застройки, гигантские дома и запертые ЗСД пространства. И вот есть клочок земли маленький перед ЗСД, который мы хотим превратить в Линейный парк. Из-за отсутствия стратегии развития города и каких-либо общих принципов благоустройства мы получаем проблемные зоны и пытаемся какими-то «заплатками» решить проблему,
— подвел итог Трофимов.

Стоит добавить, что никаких сроков по реализации проекта все еще нет. Как сообщил комитет по благоустройству (его возглавляет Сергей Малинин) в ответ на запрос Мойки78, заняться документацией получится лишь после того, как комитет по развитию транспортной инфраструктуры (под руководством Андрея Левакина) закончит с планированием «линейного объекта» на этой территории. Между тем представителям ведомства и администрации Василеостровского района вместе с главой Эдуардом Ильиным было бы весьма полезно услышать замечания горожан, активистов и экспертов, однако власти приглашение от Мойки78 на конференцию проигнорировали. По итогам мероприятия Мойка78 пошлет запросы в органы власти с целью выяснить, будет ли скорректирован проект сквера в согласии с замечаниями петербуржцев и в какие сроки его все-таки планируется реализовать.

Ранее Мойка78 писала, что на Васильевском после благоустройства открылся сквер «Осенний марафон».