Суд отправил петербурженку, избившую до смерти месячную дочь, в колонию общего режима на четыре года. Во время задержания горе-мать оказалась снова беременной. Это обстоятельство позволило ей на время избежать более сурового наказания.

Фрунзенский районный суд 17 сентября вынес приговор 26-летней женщине, признанной виновной в совершении преступления по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего), об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным суда, женщина в период с 1 по 9 марта 2020 года в порыве гнева избила до смерти рожденную недоношенной месяцем ранее дочь. Мать нанесла грудничку около восьми ударов рукой по голове и груди, после чего ребенок скончался.

После смерти младенца горе-мать обратилась в полицию и сообщила, что малышка внезапно скончалась. Тело из квартиры по Загребскому бульвару забрали для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Результаты исследования показали, что девочка умерла от закрытой черепно-мозговой травмы с отеком головного мозга и тупой травмы груди.

По данному факту лишь 6 ноября 2020 года было возбуждено уголовное дело. В этот же день полицейские задержали мать погибшей девочки. Женщина внезапно оказалась снова в положении, находясь на пятом месяце беременности. Вероятно, это послужило причиной того, что суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако после завершения расследования уголовного дела от лишения свободы новорожденный ребенок петербурженку не спас и лишь отсрочил реальное отбывание наказания.

Женщина признала вину. Отмечается, что кроме убитой дочери у нее есть еще один ребенок 2018 года рождения и к моменту вынесения приговора она успела родить еще.

Учитывая это, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочил реальное отбывание наказания в виде лишения свободы на срок 13 лет 6 месяцев 20 дней до достижения младшим ребенком, 2021 года рождения, четырнадцатилетнего возраста,
— сообщает объединенная пресс-служба суда.

Ранее Мойка78 писала о том, что забившая до смерти свою новорожденную дочь петербурженка рискует сесть на 15 лет.