17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургские учёные исследовали, что коронавирус может развить более 20 аутоиммуных заболеваний

Коронавирусная инфекция может спровоцировать развитие более 20 аутоиммунных заболеваний, а также обострять уже имеющиеся. Чёткой корреляции между развитием заболеваний и формой течения коронавирусной инфекции нет.

 

Развитие аутоиммунных заболеваний из-за вирусов — уже известное науке дело, так могут повлиять на организм энтеровирусы и вирусы герпеса. Однако зависимость между аутоиммуными заболеваниями и COVID-19, видимо, сильнее. Об этом рассказал учёный из СПбГУ в интервью с «Комсомольской Правдой – Петербург».

 

Учёный привёл в пример некоторые заболевания, в развитии которых уже установлена связь с коронавирусом:

  • Ревматоидный артрит;
  • Красная волчанка;
  • Синдром Шегрена;
  • Синдром хронической усталости;
  • Тиреоидит;
  • Аутоиммунные васкулиты, миокардиты.

 

Тем не менее, специалист подчёркивает, что из-за одного коронавируса аутоиммунное заболевание не возникнет, причины кроются в сочетании генетических и внешних факторах.

 

Ранее Мойка78 писала, что в России начали проводить исследования одновременной вакцинации от коронавируса и гриппа. Сейчас между двумя прививками необходимо подождать месяц.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.