В субботу, 18 сентября, в Петербурге проходит второй день трехдневного голосования. Горожане выбирают депутатов в Законодательное собрание Петербурга и Государственную думу. Член Горизбиркома Юрий Кузьмин сообщил, что по состоянию на  20:00 17 сентября явка на выборы составила Госдума 12,25% и ЗакС 11,46%.

Кузьмин объяснил, почему и как может разниться явка. Когда человек приходит на избирательный участок, то сразу выбирает депутатов и в Госдуму и в ЗакС. Получается, что явка должна быть одинаковой, но по результатам получилось, что в выборах в Госдуму приняло участие больше избирателей.

Кузьмин пояснил, что некоторые предпочитают голосовать, используя технологию мобильный избиратель. Таким образом можно проголосовать только за кандидатов в Госдуму. Отсюда и разница.

Кроме того, никто не обязывает голосовать по всем четырем бюллетеням. Это право, а не обязанность граждан,
— подчеркнул Кузьмин. 

Ранее Мойка78 писала о том, что как прошел первый день выборов в Петербурге. Свою работу в 8 утра начали 2052 избирательных участка, 112 из них — в местах временного пребывания  горожан: на судах в плавании, в медицинских стационарах, на полярных станциях, в СИЗО, на вокзалах и в аэропортах.