Член Горизбиркома Юрий Кузьмин рассказал, как прошел первый день выборов, 17 сентября, депутатов в Госдуму и Заксобрание Петербурга. Также он упомянул о поступающих жалобах и их проверках.

В Петербурге на избирательных участках присутствуют наблюдатели и эксперты из Евросоюза и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Все они ездят по участкам в разных районах. Сейчас у ОДКБ проходит совещание в Горизбиркоме. Также у них запланировано посещение Центра общественных наблюдений.

Также Кузьмин отметил информация о возможных нарушениях в большей степени появляется в телеграм каналах и различных соцсетях. Центр общественного наблюдения по реальным жалобам выезжал вчера, 17 сентября, всего 11 раз. Реальных жалоб, которые поступали в Горизбирком тоже немного.

Перед пресс-конференцией рабочие группа рассмотрела одну из таких жалоб. Это касалось фотографии пустого ящика для голосования, у которого не было пломб. Кузьмин пояснил, что после каждого дня голосования из стационарного ящика идет перемещение под видеонаблюдением избирательных бюллетеней в пакеты. Потом это все помещается в сейф.

То есть естественно, когда ящик вскрывается, пломбы срезаются. Поэтому он пустой и пломб нет. Скорее всего это после восьми часов вечера фотография сделана. Никаких здесь нарушений нет. Я не понимаю эти инсинуации, явные провокации и фейки,
— пояснил Кузьмин.

Ранее Мойка78 писала о том, что за 17 сентября явка на выборы в Госдуму составила 12,25% и 11,46% в ЗакС.