Прошло почти полтора года, как Санкт-Петербург покинули москвичи из Artplay. На место столичной управляющей компании в здании на Красногвардейская площади, 3 сели петербуржцы. Мойка78 рассказывает о произошедших за это время изменениях.

В мае прошлого года предполагалось, что в центре дизайна и творчества на Красногвардейской площади, 3, бывший Artplay и нынешний Design District Daa (DAA), после смены управляющего сменится и сама концепция творческого кластера. Однако, в DAA это предположение частично опровергли, сказав, что теперь упор сделают на дизайн и творчество, а артплеевских тусовок и рейвов на территории кластера проводиться больше не будет.

Действительно мероприятий стало значительно меньше. За полтора года до ухода Artplay в Северной столице провел свыше 100 мероприятий. За это же время DAA организовали крупных около восьми. Также стоит учесть факт локдауна в 2020. Для сравнения, после его снятия в московском Artplay состоялось 41 событие. А в DAA с учетом выставок картин и открытых дискуссий, по подсчетам Мойки17, прошло около 17. Об этом можно узнать на сайте и в социальных сетях компаний.

После ухода арплеевских почти ничего не поменялось на территории кластера, кроме названия,
— говорит один из сотрудников шоурума.

Внешне DAA не сильно отличается от Artplay. Появились новые граффити, вывески. По словам местных внутреннее убранство тоже не сильно изменилось. Большинство резидентов остались на своих местах, около 20 добавилось. На сегодняшний день их больше 150.

Мойка78 поговорила с маркетологом в DAA Анной Смоляниновой. По ее словам, в центре дизайна отказались от некоторых арплеевский концепций. В частности, от постройки сферического кинотеатра. Теперь петербургская компания планирует сделать упор на архитектуру, искусство, дизайн, образование и «фудовые истории». Сейчас идут обсуждения обустройства подземного бомбоубежища под ресторан или винотеку и надстройку 5-6 этажей под шоурумы. На данный момент идет благоустройство парковки и ремонт Новочеркасских казарм, чтобы оборудовать там аппрат-отель, образовательные центры, шоурумы и фудкорты. Напоминаем, исторические казармы по Новочеркасскому проспекту «Тандем-истейт» (стратегический инвестор — прим.ред) взял на реконструкцию в декабре 2020.

По всем нормам и под контролем КГИОП были произведены ремонтные работы исторической части офицерского клуба Новочеркасских казарм. Сейчас здание готово принять новых арендаторов и будет вводиться в эксплуатацию,
— рассказывает Анна Смолянинова.

Напоминаем, что в начале 2017 в Петербурге открылся Центр творческих индустрий Artplay. Московская компания ООО УК «АРТПЛЭЙ»  выступала в качестве внешнего управляющего до 1 мая 2020 года.