Центр дизайна в Краногвардейском районе Петербурга больше нельзя называть Artplay. Об этом заявили в одноименной управляющей компании из Москвы, которой принадлежит товарный знак. Собственники петербургского центра ситуацию пока не прокомментировали.

Московское ООО УК «АРТПЛЭЙ» сообщило о прекращении с 1 мая 2020 года сотрудничества с компанией – стратегическим инвестором Петербурга ООО «Тандем истейт», которой принадлежат здания центра дизайна, который до сих пор именовался Artplay.

Как говорится на официальном сайте, принадлежащая умершему миллиардеру Дмитрию Босову УК «АРТПЛЭЙ» разработала проект и занималась управлением петербургского центра, открывшегося в конце 2016 года.

Отметим, что до настоящего момента у столичного Artplay и петербургского общий сайт. На этом сайте, в разделе «О проекте», говорится что ООО УК «АРТПЛЭЙ» «выступает (в настоящем времени – прим.ред.) в качестве внешнего управляющего» петербургского центра.

В петербургском разделе общего сайта Artplay размещено сообщение от 30 апреля о том, что с 1 мая «ООО «Тандем-Истейт» принял решение продолжать развитие проекта собственными силами».

На официальном сайте «Тандем-Истейт», которая принадлежит люксембургской фирме Numisma Invest S.A.R.L., информации о прекращении сотрудничества с Artplay нет. Больше того, на сайте «Тандем-Истейт» в списке объектов компании присутствует «Центр дизайна Artplay».

«Сейчас «Центр творческих индустрий» на Красногвардейской площади не носит название Artplay (с 1 мая этого года). Мы завершили сотрудничество с владельцем здания … То есть сейчас уже нельзя называть это место «Artplay» в настоящем времени»,
— заявили «Мойке78» в УК «АРТПЛЕЙ».

При этом, несмотря на выход из проекта, представитель столичной компании смог прокомментировать возможное снижение количестве резидентов петербургского центра и потенциальное падение доходов на фоне пандемии коронавируса.

«Это не так, заявки на аренду продолжали поступать от потенциальных резидентов даже во время пандемии. То, что у многих (не только в сфере креативных индустрий) просел бизнес, — общая экономическая тенденция, которую спровоцировали объективные внешние факторы. Поэтому многие арендодатели, включая Artplay, идут арендаторам навстречу: ведут гибкую политику и предоставляют им существенные скидки»,
— заявили в УК «АРТПЛЕЙ».

«Мойка78» направила запрос в «Тандем истейт» с просьбой рассказать, как сейчас называется центр дизайна в Красногвардейском районе и каковые его финансовые показатели в условиях коронавируса. Ответ к настоящему моменту в редакцию не поступил.