ГУП «Водоканал СПб» приобрело 62 специализированные машины. До конца года число новой техники планируется увеличить до 519 единиц.

Новый транспорт бригады «Водоканала» ежедневно обслуживает городские системы водоснабжения и водоотведения, сообщил вице-губернатор города Сергей Дрегваль на своей странице во «ВКонтакте». Например, трактор-грунторез необходим для создания траншей, в которых специалисты прокладывают инженерные сети и трубопроводы. Эта мощная боровая машина сильно облегчает рабочие процессы.

Кроме того, «Водоканал» закупил грузовые автомобили с краном-манипулятором для доставки грузов. По словам Дрегваля, это универсальная техника, заменяющая собой сразу несколько разновидностей спецмашин.

Еще одним преимуществом является то, что современная техника позволяет подъезжать даже к труднодоступным объектам с минимальным повреждением благоустроенных территорий. В ряде транспортных новинок  — битопливные двигатели, способные работать как на бензине, так и на газе. «Напомню, что использование природного газа в качестве моторного топлива снижает выбросы вредных веществ в окружающую среду», – добавил Дрегваль.

Предприятие намерено и дальше пополнять автопарк за счет сокращения операционных затрат. До конца 2021 года число новых машин достигнет 519 единиц.

Ранее Мойка78 писала, что петербургский Водоканал потратит больше 100 млн на системы общения с клиентами о качестве воды и растущих ценах.