В Петербурге за первые два дня выборов депутатов Госдумы и петербургского парламента в Горизбирком поступали десятки жалоб о возможных «каруселях» до манипуляций с сейфами, где хранятся бюллетени. Жалобы продолжают поступать и в третий день голосования.

В первый день голосования, 17 сентября, наблюдатели пожаловались на заплутавших курсантов, которые пришли голосовать не на свой участок в Центральном районе. Предположения о том, что это могла быть «карусель», опроверг член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

Курсанты одного из вузов нашего города пришли голосовать в одну из этих школ, однако в списке избирателей их не оказалось. Им сообщили, что они ошиблись, и отправили на другой участок. Есть масса свидетелей того, что курсанты проголосовали только на одном участке,
— заявил Кузьмин.

Также за прошедшие два дня выборов было зафиксировано несколько случаев вбросов бюллетеней. Об одном из них рассказал Кузьмин. Во второй день выборов, 18 сентября, на избирательном участке в Петроградском районе молодому человеку не дали проголосовать. Неудавшийся избиратель решил покинуть участок для голосования, и у него выпали бумаги, похожие на бюллетени для голосования.

Кроме того, 18 сентября председатель УИК №399 утром уехал с ящиками для надомного голосования и надолго пропал. Об этом и большом количестве иных нарушений сообщил один из очевидцев, представившийся наблюдателем с избирательного участка Выборгского района Петербурга. Для выяснения обстоятельств вечером в УИК приехала следственно-оперативная группа. В Горизбиркоме Мойке78 заявили, что проверяют информацию о том, что происходило на участке.

Информация о том, как проходит надомное голосование, поступала не единожды. В Горизбиркоме рассказали о том, что в Выборгском районе после голосования бюллетени не сразу переместили в сейф-пакеты, что по правилам должно делаться незамедлительно. Однако урны все время находились под видеонаблюдением, а потому нарушение не посчитали грубым.

Также на участке №1379 в Московском районе на непродолжительное время частично была закрыта камера видеонаблюдения. Эту информацию также подтвердили в Горизбиркоме. Вопросом занимаются правоохранители.

А во Фрунзенском районе по избирательным участкам ездила некая мониторинговая группа якобы от Совета по правам человека. В Горизбиркоме отметили, что ее представители вели себя провокационно и пытались воздействовать на членов избирательных комиссий. В Петербурге действительно работает мониторинговая группа от СПЧ, однако конкретная замеченная группа людей отношения к ней не имеет.

Кроме того, в ЦИК были направлены несколько жалоб от некоторых кандидатов в депутаты о возможных нарушениях. В жалобах указано, что из одного из участков неизвестные могли вывезти сейфы, где хранились бюллетени. По неподтвержденной информации от кандидата, когда приехала полиция, все сейфы находились на избирательном участке, но якобы без пломб.

По словам кандидатов, на еще одном УИК поздним вечером заметили предположительно постороннего на избирательном участке. Жалоба обоснована тем, что нахождение постороннего лица в УИК в позднее время не гарантирует сохранности избирательной документации.

Также член комиссии с правом совещательного голоса ТИК в позднее время встретил, как он сам утверждает, выходящую с «черного хода» председателя одного из УИКов. На вопрос, что она делала в столь поздний час на избирательном участке, та сообщила о забытом телефоне.

Как заявил кандидат в депутаты, при просмотре трансляции с одного из участков для голосования были замечены люди, которые, по-видимому, не имели прямого отношения к организации избирательного процесса. Они находились там в полночь, когда участки должны быть закрыты. По прибытию полицейских на месте никого не обнаружили. По словам кандидата, пломбы на сейфах могли быть переклеены, а одна из дверей — предположительно не была заперта.

Ранее Мойка78 писала о том, что Центр общественного наблюдения в первый день голосования выезжал по жалобам 11 раз.