В Горизбирком на протяжении трехдневных выборов депутатов в ЗакС Петербурга и Госдуму поступали жалобы на возможные нарушения на избирательных участках. Мойка78 рассказывает, о каких видах нарушений сообщалось в Петербурге.

Северная столица собрала все возможные виды жалоб за три дня голосования. Не все из них официально признаны нарушениями, так как еще проводятся проверки. Некоторые же были опровергнуты.

Карусели 

Одним из нарушений является так называемая «карусель». То есть когда «избиратель» за оплату приходит не на свои избирательные участки и сбрасывает в урну уже заранее подготовленные и заполненные за «нужных» кандидатов бюллетени. Такой трюк целесообразнее проводить группами.

Так, 17 сентября Горизбирком рассмотрел жалобу о «карусели» в Центральном районе. К избирательному участку пришла группа курсантов, однако выяснилось что УИКом они ошиблись. Избирателей отправили на другой участок. При этом член Горизбиркома Юрий Кузьмин заверил, что есть масса свидетелей того, что курсанты проголосовали только на одном участке.

Фальшивое надомное голосование

Голосования из дома придумали для пенсионеров и больных людей, которым сложно самостоятельно добраться до участка. Однако такой вид голосования могут использовать для проведения махинаций. Из-за передвижения урны сложнее контролировать, что происходит с избирательной документацией. Кроме того, в списках обнаруживают фамилии жителей домов, не принимавших участие в голосовании.

В Выборгском районе Петербурге, к примеру, после проведения голосования из урн бюллетени не стали сразу же переносить в сейф-пакеты, чего требуют правила. Однако в Горизбиркоме не почитали это грубым нарушением, так как урны все время находились под камерами видеонаблюдения.

Вбросы бюллетеней

Вбросом бюллетеней называют ситуации, когда избиратель опускает в урну для голосования множество лишних и ранее заполненных бюллетеней за «нужных» кандидатов.

Несколько случаев вбросов бюллетеней было зафиксировано и на избирательных участках Петербурга. Один из таких удалось пресечь. Пришедший в один из избирательных участков Петроградского района молодой человек не смог назвать адрес прописки. Когда к нему стаи подходить сотрудники правоохранительных органов, неудавшийся избиратель убежал, выронив листы, похожие на бюллетени.

Манипуляции с сейфами, где хранятся бюллетени

Грубым нарушениям является вскрытие сейф-пакетов, где хранятся бюллетени. Обычно делается это для того, что заменить избирательную документацию или подложить новую. Кузьмин рассказал, что в анонимных телеграм-каналах встречается много информации о манипуляциях с сейф-пакетами.

При этом он добавил, что если есть реальные доказательство нарушений, то Горизбирком готов принять информацию и проверить ее. Также проверкой нарушений будут заниматься правоохранительные органы.

Удаление наблюдателей, кандидатов или членов УИК

С избирательных участков иногда удаляют конкретных наблюдателей, кандидатов или членов УИК, чтобы они не могли зафиксировать то или иное нарушение. В телеграм-каналах сообщили о предположительном случае задержания полицией члена комиссии на одном из избирательных участков в Петербурге. По неподтвержденной информации, женщина сама ее вызвала, увидев в прозрачной урне для голосования аккуратную стопку бюллетеней.

Однако председатель участка якобы не увидела в этом ничего страшного и пожаловалась правоохранителям на провокацию.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге третий день сообщают о нарушениях на выборах.