Полицейские Петербурга задержали очередных лжесантехников. Злоумышленники приходили к пожилым людям «осматривать батареи», а уходили с их сбережениями.

По подозрению в совершении серии преступлений сотрудники уголовного розыска задержали троих ранее судимых мужчин: 29-летнего уроженца Владимирской области, 32-летнего жителя Архангельской области и 26-летнего жителя Красноярского края. По версии следствия злоумышленники в разном составе совершили три преступления против пожилых людей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.у

Так, 14 сентября в Колпино к 88-летней пенсионерке пришли двое мужчин якобы заменить трубы. Когда хозяйка открыла дверь, злоумышленники выхватили у нее из рук кошелек с 100 тыс. рублей и с места происшествия скрылись. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

Через несколько дней под таким же предлогом злоумышленники проникли сначала в квартиру 75-летней жительницы Кировского района Петербурга и похитили у нее 7 тыс. рублей, а затем к 88-летней жительнице Невского района, похитив у нее 30 тысяч рублей. Были возбуждены уголовные дела по статье «Кража».

Сотрудники уголовного розыска задержали всех троих лжесантехников. По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Мойка78 писала, что лжесантехник получил 2 года тюрьмы за кражу у пенсионерки выплат к 75-летию Победы.