Вместо главы петербургского избиркома Наталье Чечиной комментировать ход выборов в ЗакС и Госдуму на территории Петербурга приходится главе ЦИК РФ Элле Памфиловой.

Наталья Чечина уже второй день не появляется на публике. Минули трехдневные выборы, однако глава петербургского избиркома так и не сообщила предварительных итогов голосования.

Между тем на выборах в Петербурге хватило нарушений и сомнительных историй. Так, пришедший в один из избирательных участков Петроградского района молодой человек не смог назвать адрес прописки. Когда к нему стали подходить сотрудники правоохранительных органов, неудавшийся избиратель убежал, выронив листы, похожие на бюллетени. В телеграм-каналах неоднократно появлялись жалобы на «карусели» в Центральном районе. На участковой избирательной комиссии в Кировском районе, по утверждению участников избирательного процесса, председатель комиссии вместе с коллегой вообще разломали урну для голосования и разорвали сейф-пакеты с бюллетенями.

По поводу подобных инцидентов уже высказалась Памфилова. Она заявила, что в Санкт-Петербурге как минимум на одном участке (по всей видимости, речь идет как раз об участке в Кировском районе) придется возбуждать уголовное дело. Более того, по шести или семи участков имеются основания, чтобы выборы отменить, отметила глава ЦИК.

Она же, кстати, заявила о рекордно низкой (а точнее самой низкой в России) явке в Петербурге на выборы в Госдуму. Чечина же пока ни результаты голосования, ни заявления Памфиловой, ни жалобы на нарушения не комментирует.

Ранее Мойка78 писала, что на вопрос, когда же можно будет услышать ответы Чечиной, представитель Горизбиркома ответил: «На итоговом брифинге».