Циркуляция Eta-мутации COVID-19 — нигерийского штамма — была выявлена в Казахстане. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла данную вариацию в список для мониторинга. Рассказываем подробнее о симптомах очередного коронавирусного удара.

Во вторник, 21 сентября, министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, сообщил на своей странице в Facebook об обнаружении Eta-варианта коронавируса в четырех регионах страны. Согласно исследованиям, проведенным ведомством, уровень циркуляции данного штамма в республике составляет 5,2%. На территории России нигерийский вариант коронавируса пока не зарегистрирован.

Сообщается, что клинические признаки африканской мутации схожи с симптомами Альфа-штамма («британского») и Бета — штамма («южноафриканского»). У заболевших отмечаются высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса. В целом наблюдается более тяжелое  течение инфекции.

Ранее ВОЗ отнесла нигерийскую вариацию в список, требующих «наблюдения». В данную категорию попадают те штаммы, в отношении которых есть подозрения о том, что мутация генома может привести к изменению характеристик вируса, а также отмечаются некоторые признаки возможного будущего риска.

По состоянию на середину сентября 2021 года штамм из Нигерии обнаружен в 77 странах мира. Помимо африканского региона, мутация распространилась также в Австралии, Бельгии, Сингапуре, Дании, Испании, Италии, Канаде, Иордании, США, Нидерландах, Японии, Финляндии, Франции и Швейцарии.

Eta-штамм Covid-19 был обнаружен в Нигерии в конце декабря 2020 года. На фоне роста в стране числа заражений коронавирусом, директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Джон Нкенгасонг заявил о распространении новой мутации.

Ранее Мойка78 сообщала, почему переболевшим COVID-19 нельзя носить обувь на каблуках.