Дзержинский районный суд Петербурга оштрафовал поклонника рок-группы «Алиса». Он и еще несколько алисоманов устроили празднование юбилея группы, нарушив общественный порядок.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, нарушитель вместе с большой компанией, примерно 60 человек, 18 сентября с 18:45 до 18:50 устроили массовый «сход» на Дворцовой набережной у дома №8. Фанаты рок-группы «Алиса» отмечали юбилей музыкального коллектива.

Собравшиеся выкрикивали название группы, слова из песен, жгли файеры красного цвета, выходили на проезжую часть. Выход на дорогу спровоцировал пробку, была создана аварийно опасная ситуация.

По факту организации массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, было возбуждено административное производство.

Мужчина вину не признал. В ходе заседания он пояснил, что просто шел мимо, когда вдруг к нему подошли 10 сотрудников полиции, увезли в участок, оставили у себя на сутки.

Суд назначил фанату наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Еще одному поклоннику рок-группы суд назначил такой же штраф. Всего в суд поступило семь материалов на семь лиц по этому производству.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что 15 июля лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев обратился с заявлением к властям Петербурга. В нем музыкант заявил, что Смольный избирательно отменяет массовые мероприятия, что говорит об очевидных двойных стандартах, а еще предложил властям «закрыть его по уголовке».