Российский ученый заявил о новом последствии COVID-19 для переболевших. Он озвучил мнение, что коронавирус может стать причиной развития болезни Альцгеймера.

По словам  биоинформатика, старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации имени Харкевича, кандидата биологических наук Александра Панчина многочисленные исследования показывают, что  у некоторых пациентов, переболевших ковидом, ухудшаются память и когнитивные способности. Поэтому биолог не исключает возможности появления болезни Альцгеймера после коронавируса. Об этом он рассказал в беседе с Ura.ru.

Специалист отметил, что одной из гипотез развития болезни Альцгеймера является роль  инфекционных агентов. Таким образом коронавирус может навредить интеллектуальным функциям человека. Однако пока не известно, насколько долгосрочными могут быть эти повреждения. Кроме того, одна из особенностей Альцгеймера — это долгое развитие болезни. Поэтому переболевшим необходимо следить за любыми изменениями в своем состоянии.

К ранним стадиям заболевания относится расстройство кратковременной памяти, например, неспособность вспомнить недавно полученную информацию. Часто возникает проблема подбора слов и способности рассуждать последовательно. Люди испытывают трудности в подборе названия повседневным предметам или могут забыть имена близких и давних друзей, и даже членов семьи.

Также среди ранних симптомов выделяется желание прятать и перекладывать вещи: человек начинает регулярно оставлять вещи в странных местах и забывает про них.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что известно о нигерийском штамме коронавируса.