Неприятное состояние, когда ничего не хочется, ничто не приносит радость и лучшим вариантом кажется просто лечь и смотреть в потолок, хотя бы раз испытывал каждый человек. Но если оно приобретает затяжной, хронический характер, то можно говорить о развитии психического расстройства — депрессии. Статистика ВОЗ свидетельствует о том, что ей подвержены люди разных возрастов, рас и половой принадлежности. Одни менее склонны к депрессивному состоянию, другие более — в силу особенностей темперамента. Но при определенном стечении обстоятельств попасть в эту статистику может каждый.

Два основных признака депрессии — невозможность радоваться жизни и беспросветная тоска, которая затягивает, как болото. Стойкое уныние, в которое погружается человек, мешает ему не только радоваться жизни, но и выполнять свои повседневные обязанности. Пропадает аппетит, приходит бессонница, нарастает тревожность. Если состояние сохраняется дольше 14 дней, стоит обратиться за профессиональной помощью психолога или психотерапевта.

Выйти из депрессии самостоятельно бывает непросто. Если болезнь еще не переросла в хроническую стадию, воспользуйтесь советами психолога, как побороть это нездоровое состояние. Они будут отличаться для мужчин и для женщин.

Советы психолога для женщин: как выйти из депрессии

Женщины, которых заел быт, находятся в основной группе риска. Все та же статистика ВОЗ говорит о том, что представительницы прекрасного пола страдают депрессией и обращаются к психологу в два раза чаще, чем мужчины. Каждая пятая из них — это молодая мама, которая из-за рождения малыша резко изменила привычный образ жизни.

Советы психолога для мам с маленькими детьми

  1. Смените обстановку

Сменить обстановку можно на денек, пригласив няню или оставив мужа с малышом, а можно на довольно продолжительное время — например, взять ребенка и отправиться пожить с ним к бабушке в деревню. Близкие поддержат ваше решение, если увидят, что для вас это действительно важно.

  1. Найдите время для себя

Материнство — не повод полностью отказаться от своих интересов и посвятить себя крохе. Вашему ребенку нужна позитивно настроенная жизнерадостная мама, а не ее бледная тень. Больше гуляйте вместе с малышом, общайтесь с другими мамочками, найдите время, чтобы сменить прическу или купить новую одежду, если вам этого действительно хочется.

  1. Привлекайте помощников

Привлекайте к помощи всех, кого только можно, — от подруг и родственников до службы доставки продуктов на дом. Робот-пылесос, посудомоечная и стиральная машина, мультиварка и прочие блага цивилизации также призваны вам помочь.

  1. Выделите время для хобби

Хотя кажется, что времени ни на что не хватает, многие женщины именно в декрете нашли то занятие, которое стало приносить им не только деньги, но и моральное удовлетворение. Кто-то организовывает совместные закупки для малышей, кто-то вышивает картины или пишет сказки. Стоит только по-настоящему захотеть, и время обязательно найдется.

Как выйти из депрессии: 10 советов психолога для женщин

Даже если дети уже выросли или женщина еще не задумывалась об их рождении, ее все равно может настичь затяжная хандра. Среди причин — неудовлетворенность своим внешним видом или личной жизнью, нелюбимая работа или нахождение в постоянном стрессе. Добавьте сюда гены, гормоны, естественную для женщин повышенную тревожность и мнительность. На выходе получите снижение либидо, плаксивость, постоянную усталость, головные боли, бессонницу.

Не стоит недооценивать депрессию. Невозможность радоваться жизни приводит к потере ее ценности как процесса. Отсюда недалеко и до суицида — ведь человек не видит смысла жить. Если вы видите такое состояние у близкого человека, пора бить тревогу.

Если же вы замечаете постоянную апатию и другие симптомы начинающейся депрессии у себя и хотите избавиться от этого состояния самостоятельно, то вот несколько советов от профессиональных психологов.

Совет 1. Возьмите отпуск или больничный

Ходить изо дня в день на работу в таком состоянии точно не стоит. Иногда даже недельный отдых сказывается на самочувствии самым положительным образом, особенно если получится сменить обстановку, уехать в гости к родственникам или в отпуск.

Совет 2. Перейдите на здоровое питание

Хандра и плохое самочувствие могут быть отчасти связаны с неправильным питанием, недостатков в рационе овощей и фруктов, белка и клетчатки с явным перевесом в пользу углеводов. Свежевыжатые соки, витаминные салаты, обилие зелени в правильно приготовленных блюдах помогут восстановить здоровый баланс и вернут силы для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, воспользовавшись другими советами психологов.

Совет 3. Нормализуйте режим сна и отдыха

Если засиживаться допоздна и рано вставать, организм рано или поздно даст сбой. Люди-совы могут поздно ложиться спать, если для них такой вариант является комфортным, — но только если у них есть возможность вставать ближе к обеду. В противном случае накопится хронический недосып, появится вялость, рассеянность.

Совет 4. Больше двигайтесь и бывайте под солнцем

Это особенно актуально для тех, кто проводит рабочий день в помещении, практически не сдвигаясь с места. Возьмите за правило совершать хотя бы короткие прогулки пешком, выйдя из общественного транспорта или такси за 500 метров от дома. Чаще дышите свежим воздухом и гуляйте под лучами солнца, это поможет улучшить обмен веществ, насытить кровь кислородом и пополнить запасы витамина Д.

Совет 5. Станьте волонтером

Даже если помогать другим людям — не цель всей вашей жизни, временами делать добро может быть полезно для собственного психического здоровья. Это поможет по-новому взглянуть на собственные проблемы или хотя бы повысить собственную значимость в своих же глазах.

Совет 6. Откройте для себя пет-терапию

Она же — анималотерапия или зоотерапия, а если просто — то метод терапии при помощи животных. Сходите в кафе, полное кошек, отправьтесь на ферму, где можно покормить телят из бутылочки, или просто возьмите к себе кошку подруги на денек. А вот заводить домашнее животное на постоянной основе в таком состоянии психологи не советуют — иногда необходимость заботиться о другом существе может только сильнее вогнать в депрессию.

Совет 7. Пообщайтесь с друзьями

Аналог разговорной психотерапии, за которой можно обратиться к психологу, — разговор по душам с лучшим другом или подругой, мамой, сестрой или другим человеком, которому вы полностью доверяете. Устройте посиделки за рюмочкой чая.

Совет 8. Вспомните, что приносит вам радость

Да, конкретно сейчас радость ничто не доставляет. Но ведь так было не всегда. Книги любимого писателя, прогулки под луной, вязание или приготовление сложных десертов могло когда-то быть вашим хобби или любимым времяпровождением. Попробуйте возродить традицию и найти то, что вас порадует.

Совет 9. Добавьте в жизнь то, чего очень хочется

Может быть, вы всегда отказывали себе в удовольствии съесть аппетитное пирожное с воздушным кремом? Так сейчас самое время! Не стоит думать о возможных последствиях для фигуры. Располнеть от одного пирожного или заработать алкогольную зависимость от одного бокала пива нельзя, а вот вернуть себе ощущение, что жить может и должна приносить радость, — можно.

Совет 10. Отправьтесь на шопинг

Шопинг можно заменить или сочетать с посещением турецкой бани, салона красоты, спа, кинотеатра. Выберите развлечение себе по душе, лучше — в хорошей компании. Не стоит пренебрегать таким способом восстановления душевного равновесия, даже если официально вы ушли на больничный. Это отличный способ терапии, что подтвердит любой психолог.

Советы по выходу из депрессии для мужчин

У мужчин депрессия часто маскируется под соматические заболевания — головные боли, проблемы с органами пищеварения, вплоть до язвы желудка, и с сердечно-сосудистой системой. Пропадает желание общаться с людьми. Близкие замечают, что человек стал замкнутым и равнодушным или, напротив, агрессивным и раздражительным. Депрессия у мужчины протекает менее эмоционально, но может приводить к не менее тяжелым последствиям, чем у женщин.

Для выхода из этого состояния могут пригодиться советы психолога, указанные выше. Если ничего из перечисленного не помогает, вот еще несколько рекомендаций:

  • избавление от вредных привычек. Гасить стресс сигаретами или топить депрессию в крепких алкогольных напитках — не лучшее решение. Так недалеко и до хронической алкогольной зависимости или серьезных проблем со здоровьем. Лучше замените вредные привычки полезным хобби;
  • поиск гармонии. Иногда для того, чтобы обрести гармонию с самим собой, приходится переехать, поменять работу или завершить отношения, которые не приносят радость. Это кардинальные шаги, на которые трудно решиться. Но если корень депрессивного состояния — в неудовлетворенности работой, домом или партнершей, то все другие способы выйти из депрессии могут не дать результата;
  • обращение к специалисту. Мужчины очень долго стараются не обращать внимание на тревожные симптомы надвигающего психического расстройства, а когда понимают, что проблема уже есть, бывает поздно для советов. Требуется диагностика клинического психолога или психотерапевта, нередко — назначение медикаментозной терапии и даже лечение в стационаре. Если вы осознали проблему, обратитесь за помощью в ее устранении — специалист соблюдает профессиональную тайну и не имеет права сообщать никому и никуда о том, зачем вы к нему обратились, как и оглашать сам факт такого обращения.

Как выйти из состояния стресса

Стресс и депрессия отличаются друг от друга. Первый выражается в реакции организма на проблему, и реакция эта заметна на физическом уровне (специалисты выделяют так называемую триаду признаков стресса, которые влияют на наше самочувствие самым непосредственным образом). Последствия для здоровья могут быть печальными, поэтому важно знать, как можно выйти из стресса. Сделать это можно самостоятельно.

Самое главное — осознать проблему. Можно обсудить ее с психологом или с близким человеком или хотя бы описать на листе бумаги, проанализировав причины, которые привели к такому состоянию. И составить план выхода из создавшегося положения.

Психологи также советуют заниматься спортом, не пренебрегать общением, побольше отдыхать и правильно питаться. Для того чтобы выйти из стресса, помогут советы, указанные выше. Хорошо помогают техники расслабления и обретения уверенности в себе, йога, медитация, дыхательные упражнения.

Если стресс перерос в хроническую стадию, вам снятся кошмары, появились паническое атаки, боли в области груди, вы постоянно ощущаете усталость и нервозность, стоит обратиться к специалисту.