Выплаты по беременности и родам для работающих россиян будут выплачиваться автоматически, без дополнительных обращений. Кроме того, пособия на детей в 2022 году будут проиндексированы. Проект постановления правительства, подготовленный Минтруда, проходит общественное обсуждение.

В связи с переходом на электронный больничный меняется порядок взаимодействия работодателя и Фонда социального страхования. С 1 января 2022 года размер зарплаты женщины, который требуется для расчета суммы пособия, а также сведения об ее уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ведомство напрямую от компании, где работает сотрудница. О факте рождения ребенка информация будет передаваться в ФСС из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на эти данных, Фонд сможет назначать пособия по беременности и родам.

Соответственно никакие документы или какие-либо дополнительные справки для оплаты больничного работодателю будут не нужны. Таким образом Министерство труда планирует сделать всю социальную помощь доступнее:  меры поддержки будут предоставляться быстро, просто и адресно.

Кроме того, для этих целей ведомством создается единая цифровая платформа, куда в дальнейшем будут переведены все федеральные меры поддержки.

Узнать о полагающейся гражданам соцпомощи, которые предоставляют Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Роструд и учреждения медико-социальной экспертизы, можно через Единый контакт-центр, по номеру:  8-800-2000-412. На данный момент консультации проводятся только по федеральным мерам социальной поддержки.

Напомним, что ранее в Минтруда заявили об индексации размера материнского капитала в следующем году: пособие на первого ребенка в 2022 году составит 503 237 рублей, а пособие на второго ребенка — 665 009 рублей. Кстати российские семьи уже проактивно получают сертификат о маткапитале — он приходит в личный кабинет на портале Госуслуг по факту рождения ребенка.

Ранее Мойка78 сообщала, что известно о нигерийском штамме коронавируса.