Российские туроператоры готовы предоставить вакцинные туры за границу тем, кто хочет привиться препаратами,  признанными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР) в беседе с «Интерфакс».

Новая туристическая опция связана с тем, что ВОЗ до сих пор не признал отечественные вакцины от коронавируса. Именно поэтому, как объясняет представитель АТОР Майя Ломидзе, россияне ищут возможности привиться зарубежными препаратами, которые дают возможность путешествовать в большинство стран мира. Помимо туризма, многим важны поездки за рубеж в связи с нахождением родственников в других странах или ведением бизнеса.

Вакцинный тур в Европу подразумевают организацию поездки в страну, где можно привиться зарегистрированным ВОЗ препаратом. Путевка рассчитана на три дня. В турпакет входит авиаперелет, гостиница с питанием, трансферы, запись на вакцинацию, в том числе помощь ассистента в качестве сопровождающего на прививку. Также включены все таксы, сборы и медицинская страховка. Стоимость тура без перелета составляет от 50 тыс. рублей. Среди самых популярных направлений для вакцинации – Сербия и Германия.

Отметим, что самостоятельно записаться на прививку или прибыть на вакцинацию без предварительной записи через туроператора иностранным гражданам нельзя. 

Сербия, например, бесплатно вакцинирует иностранных граждан препаратами Pfizer, BioNTech, Astra Zeneca, Sinopharm (на выбор). Данное направление для россиян безвизовое, а авиасообщение сейчас регулярное. Для въезда в страну необходима справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанным не ранее чем за 48 часов до вылета.

Однако вакцинный тур в Германию обойдется туристу значительно дороже. Например, прививка Pfizer в Мюнхене будет стоить порядка 580 евро с человека, и это только за одну дозу.

Напоним, что ранее представители ВОЗ заявили о приостановке заявки России на одобрение «Спутника V». При этом сроки для завершения проверки и регистрации вакцины пока не сообщаются.

На данный момент «Спутник V» признают Хорватия, Кипр, Греция, Болгария, Эстония.

Ранее Мойка78 сообщала, как изменится порядок выплат пособий по беременности и родам в 2022 году.