06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В США разработали летающее устройство без мотора меньше муравья для контроля загрязнений с воздуха

Специалисты Северо-Западного университета Соединенных штатов сконструировали микроскопический чип. Он может летать в воздухе.

Размер изобретения — около миллиметра. При этом оно не оборудовано мотором и активными управляющими поверхностями. Однако необычная конструкция механизма дает возможность следовать за воздухом и медленно снижаться как листок.

Стабилизация спуска чипа делается с помощью трех маленьких крылышек, которые расположены звездообразно. Устройство вращается и может летать.

Также в чипе есть набор сенсоров. Он снабжен батареей, антенной для связи и памятью для хранения данных.

По словам авторов работы, целью было сделать микроэлектронную систему, которая помогла бы распространить устройства по большой площади, чтобы контролировать загрязнения, искать патогены и не только.

Инженеры изучали строение семян и выяснили, что самыми подходящими являются семена Tristellateia. Они имеют форму звезды. Об этом пишут в журнале Nature.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ИТМО разработали нанопасту для повышения эффективности солнечных батарей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.