Российский нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов подписал контракт с клубом на 9 млн долларов в год. Мойка78 выяснила, кто из россиян в НХЛ получает ещё больше.

7 — Кирилл Капризов, 9 млн долларов

Прошлый сезон Капризов провёл в «Миннесоте» на контракте новичка. По нему нельзя получить сумму выше определённого потолка. По рамкам НХЛ деньги там вообще смешные, слишком мало для суперзвезды Лиги. А Капризов в «Миннесоте» стал именно суперзвездой. Кирилл закончил регулярный чемпионат с лучшим результатом в команде по системе гол+пас и покорил сердца американских болельщиков. Даже заслужил прозвище «долларовый Кирилл».

Особенно круто это на фоне того, что на драфте российского нападающего выбрали только в пятом раунде. Обычно такие поздние пики до НХЛ вообще не доходят. Но есть и исключения. Капризов и Павел Дацюк тому примеры.

После такого выдающегося сезона Кирилл имел право просить у «Миннесоты» столько денег, сколько хочет. Поэтому эпопея с его контрактом длилась так долго. Боссы «дикарей» хотели дать Кириллу только 5 млн долларов в год, но для него это было слишком мало. Россиянин шантажировал руководство возвращением в ЦСКА и своего добился. 45 млн долларов за 5 лет или 9 — за один сезон.

6 — Евгений Малкин, 9,5 млн долларов

Малкина уже смело можно называть легендой «Питтсбурга» и ставить в один ряд с Марио Лемье и одноклубником Сидни Кросби. За полтора десятка лет в составе «Пингвинов» Евгений трижды выиграл Кубок Стэнли и взял множество индивидуальных наград, коих не сосчитать по пальцам. Джино полностью заслуживает свои 9,5 млн долларов в год.

Но интересно, что с его карьерой будет дальше. Нынешний сезон последний по действующему контракту. Пока не известно, продлит ли «Питтсбург» Малкина с сохранением зарплаты, повысит ли или, наоборот, понизит ему гонорар. А может, Женя и вовсе уйдёт в другой клуб. В общем, контракт Малкина — одна из главных интриг будущего межсезонья.

5 — Александр Овечкин, 9,5 млн долларов

Нынешним летом в ситуации Малкина находилась другая российская легенда НХЛ, форвард «Вашингтона» Александра Овечкин. Заканчивался его мегаконтракт на 124 млн долларов за 13 лет (9,5 в год). По слухам, Александр запросил увеличение оклада до 12,5 млн. Но эта информация не подтвердилась. В июле Овечкин и «Кэпиталз» заключили новое соглашение с сохранением нынешнего годового дохода. Срок — 5 лет. Их вполне должно хватить российскому нападающему, чтобы побить вечный рекорд Уэйна Гретцки по количеству шайб за карьеру в НХЛ. Сейчас Ови отстаёт на 164 точных броска. Это значит, в каждом из последующих сезонов легендарный ветеран должен забрасывать минимум по 33 шайбы.

4 — Андрей Василевский, 9,5 млн долларов

Лучший вратарь Лиги, обладатель множества индивидуальных наград, двукратный победитель Кубка Стэнли в составе «Тампы». Свои 9,5 млн долларов в год Василевский получает совершенно заслуженно. Про голкипера обычно говорят, что это половина команды. Андрей порой даже больше. Невероятными сэйвами он приносит победы «Молниям» в самых трудных матчах. И так будет ещё 7 лет. Ровно столько длится его контракт. Что интересно, Василевский — не самый высокооплачиваемый вратарь НХЛ. Его обходит Кэри Прайс из «Монреаля» и человек со второй строчки рейтинга.

3 — Никита Кучеров, 9,5 млн долларов

Ещё одна суперзвезда «Тампы» получает столько же, сколько и Василевский. Те же 9,5 млн долларов за сезон. Но, когда придёт пора продлевать соглашение, Кучеров имеет полное право просить о солидной прибавке. Никита сейчас — абсолютно лучший хоккеист НХЛ. Его результативность и умения на площадке поражают воображение. С «Молниями» Кучеров уже выиграл всё, что только возможно, и, похоже, это далеко не предел.

2 — Сергей Бобровский, 10 млн долларов

Российский голкипер очень вовремя заключил контракт с «Флоридой» на 7 лет с зарплатой 10 млн долларов за сезон. С этим соглашением Бобровский стал самым высокооплачиваемым вратарём среди российских и одним из — в истории НХЛ. Только вот сами «Пантеры» сейчас явно жалеют о таком контракте. Сергей приходил к ним звездой Лиги и двукратным обладателем «Везины», приза лучшему вратарю НХЛ. Во «Флориде» же россиянин серьёзно сдал, провёл два не самых выдающихся сезона, где не показал и половину своих возможностей, и теперь не может считаться основным голкипером «Пантерз».

1 — Артемий Панарин, 11,7 млн долларов

А вот его переход из «Коламбуса» за большими деньгами получился для нового клуба крайне приятным и успешным. Панарин сразу стал лидером «Рейнджерс». Артемий показывает яркую и уникальную для НХЛ игру, его мастерством и скоростью мышления восхищаются, он делает шоу и приносит своему клубу деньги. Жаль, уровень партнёров сильно не дотягивает до уровня самого Панарина. Ему приходится тащить нью-йоркский клуб почти в одиночку. Зато это компенсируется самой большой зарплатой в НХЛ среди россиян. Почти 12 млн долларов за сезон. Во всей Лиге больше получает только один человек — нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.