Вакцина «КовиВак» стала самым желанным и востребованным препаратом от коронавируса среди россиян. И без того ограниченные поставки теперь и вовсе прекратятся на несколько месяцев. Центр Чумакова закрыл производство для модернизации площадки. Об этом стало известно газете «Коммерсантъ».

Разработчик «КовиВака», Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова, почти месяц не выпускает в оборот новые поставки вакцины. Как удалось выяснить журналистам, на производственных площадках лекарства устанавливается новое оборудование, которое позволит масштабировать выпуск субстанции. Сообщается, что процесс модернизации займет два месяца.

Напомним, что в Москве и Санкт-Петербурге не спадает спрос на препарат. Такое доверие к прививке обусловлено ее составом, который включает в себя вирусные частицы, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2.

Как пояснял Мойке78 врач-эпидемиолог Сергей Отвагин,  иммунологическое преимущество «КовиВака» заключается в том, что цельный вирус — это множество разных антигенов (полный набор), а значит, иммунная система после такой вакцины «знает» больше об инфекции и ей легче выявить ее в случае реального заражения.

Между тем остальные вакцины («Спутник V», «ЭпиВакКорона») не имеют в составе цельного коронавируса, а только его мизерные части — конкретные антигены («ЭпиВак») или фрагмент РНК, кодирующий конкретный антиген («Спутник»), на которые реагирует иммунная система.

Вероятно, именно этот фактор стал решающим в парадоксальном ажиотаже вокруг «КовиВака». Однако теперь ситуация осложнится ожиданием возобновления производства центра Чумакова.

Кроме того, по одной из версий «Ъ», еще одна причина отсутствия на рынке новых серий вакцины может быть связано с подготовкой препарата к экспорту. Для этого разработчику необходимо выделить на регистрацию субстанции в третьей стране несколько ее серий.

Ранее Мойка78 сообщала об особенностях вакцины «КовиВак»: когда и как проводится прививка, кому показана и каковы ее побочные эффекты.