Как избавиться от прыщей на лице? Этот вопрос мучает около 80% людей во всем мире, из которых лишь половина — подростки. Но выход есть всегда, главное — правильно подобрать методику терапии от акне. Расскажем о трех действенных способах.

Чистая кожа без высыпаний — мечта многих женщин и мужчин. Прыщи, акне и черные точки доставляют большой дискомфорт людям, вынужденным ежедневно лицезреть воспаления и покраснения в отражении зеркала. Причин появлению проблем с кожей довольно много:  плохая экология, вредные привычки и неправильный рацион — все это сразу отражается на коже лица. Однако есть эффективные способы, которые помогут улучшить ситуацию.

Способ 1: Специальная косметика от акне

Рынок доступной косметики по уходу за проблемной кожей сегодня огромен. В таком многообразии крайне сложно сделать выбор и найти действительно полезный продукт. Конечно, все познается методом пробок и ошибок, однако существует ряд универсальных правил по выбору косметики против акне.

Итак, в первую очередь средства для борьбы с прыщами не должны содержать спирт. Несмотря на то что он подсушивает прыщи, он также разрушает липидный слой, что приводит к еще большим воспалениям.

Продукция, в составе которой есть масла и жиры, тоже под запретом, так как данные компоненты закупоривают поры.

Следует приобрести как минимум два средства: мягкий гель для умывания и крем или мазь, направленные на успокоение кожи и борьбу с акне. Кроме того, можно делать маски от угрей самостоятельно, в домашних условиях, используя натуральные ингредиенты.

Способ 2: Фототерапия

Отвечая на вопрос, как быстро избавиться от прыщей на лице, многие косметологи рекомендуют прибегнуть к фототерапии. Такой способ считается одним из самых быстрых в борьбе с акне. Единственный недостаток фотолечения — это цена. Чтобы добиться хорошего результата, процедуру придется повторить минимум несколько раз, а в большинстве случаев требуется порядка 8-10 сеансов. Терапия мягко и последовательно очищает кожу от пропионовых бактерий на 85-90%. Далее можно будет просто поддерживать достигнутый результат с помощью специальных масок при условии тщательного очищения кожи.

Способ 3: Лечение лазером

Чтобы избавиться от пятен на лице, от прыщей, шрамов от прыщей и более глубоких очагов воспалений, нередко прибегают к лазерной терапии. Под воздействием высоких температур лазер локально проникает на пораженные участки кожи, сильно нагревая их, благодаря чему уничтожаются пропионовые бактерии, которые вызывают акне. В отличие от фототерапии, при лечении лазером достаточно 2-3 процедуры. Однако сеансы лазера более травматичны для кожи — некоторое время после процедуры лицо сохраняет отечность и красноту. При выборе способа лечения необходимо проконсультироваться с косметологом, который подскажет, какой вариант подойдет для вашей кожи.

Каждый из перечисленных способов по-своему хорош и эффективен. Но наилучших результатов можно добиться только с комплексным подходом к решению проблемы. А начать непременно следует с консультации врача-специалиста (дерматолога, эндокринолога, терапевта).

Ранее Мойка78 сообщала о двух основных причинах выпадения волос.