Выпадение волос — причина паники для многих женщин. Ведь терять густоту своей шевелюры не хочется никому. Однако не стоит сразу бежать в аптеку за стимуляторами роста волос, для начала следует разобраться, чем вызвана подобная реакция организма.

Если ежедневно выпадает примерно 100 волос, то пугаться не стоит — это принято считать нормой. Но если масштабы проблемы начинают заметно увеличиваться, например, большое количество волос остается на расческе или на постельном белье, то это может свидетельствовать о патологических процессах в организме.

Врач-дерматолог, трихолог Татьяна Егорова назвала две главные причины сильного выпадения волос.

Стресс

Довольно очевидный триггер уменьшения волосяного покрова, особенно в сегодняшних реалиях, когда мир борется с пандемией коронавируса. В интервью Пятому каналу эксперт рассказала, что больше всего стресса испытали жители больших городов, на фоне высокой заболеваемости, смертности и локдаунов.  После пережитых страхов выпадение волос наступает, как правило, через пару месяцев. Если организм действительно испытал сильный стресс за последние месяцы, необходимо обратиться к врачу-трихологу. Справиться с предательским поредением шевелюры помогут мезотерапия, прием витаминов и специальный план лечения по назначению специалиста.

Дефицит железа

Вторая основная причина сильного выпадения волос на голове — это нехватка железа. Если уменьшение  волосяного покрова не связано с пережитым стрессом, то, скорее всего, следует проверить уровень элемента в организме. Перед приемом витаминов нужно посоветоваться с врачом, чтобы он назначил нужную дозировку. После поднятия железа на нужный уровень, как правило, отмечается прекращение выпадения, а также сильный рост новых волосков, отметила трихолог.

Ранее Мойка78 сообщала о пяти эффективных способах, как снизить высокое давление.