УЕФА активно продвигает женский футбол. В нашей стране тоже уловили эти тенденции и стараются им следовать. Например, второй год существует женская команда «Зенита». Мойка78 объясняет, почему в этом нет никакого смысла.

В январе 2020 года петербургский «Зенит» объявил о создании женской команды. Сейчас она — один из лидеров чемпионата страны. С экономической и спортивной точки зрения ее существование абсолютно нецелесообразно. Женский футбол не показывают по телевидению, значит, не заработать на трансляциях. На него не ходит зритель, значит, не будет дохода от продажи билетов. Плюс атрибутику никто не покупает, и спонсоры не приходят.

Так зачем тогда вообще нужна женская команда? Всё просто — до Петербурга добрались западные тренды. УЕФА и ФИФА уже несколько лет пытаются активно пиарить женский футбол. Например, везде заявляли о значимости и важности женского чемпионата мира. Мол, он ни в чем не уступает мужскому даже в плане зрительского интереса. А идет это все от нехороших тенденций на нездоровое равноправие. Дело доводится до абсурда, и появляются заявления: якобы женщины в футбол играют ничуть не хуже мужчин. Причем идут они от самих футболисток вроде Алекс Морган из сборной США, которую сделали лицом женского футбола.

И ладно бы просто заявления. Они требуют зарплаты на уровне футболистов-мужчин. Но всем этим активисткам, похоже, не хватает простого понимания основных экономических принципов и законов. Криштиану Роналду, Лионель Месси, да даже Артем Дзюба или какой-нибудь футболист из второго дивизиона Норвегии приносит своим владельцам гораздо больший доход, чем та же Алекс Морган. Женский футбол — коммерчески невыгодный продукт. Его не смотрят, прибыль футболистки-женщины и женские футбольные клубы не приносят, поэтому ждать, что им будут платить больше не приходится.

И не интересен женский футбол не потому, что злобный патриархат специально не дает ему шанса. Всё упирается в школьную анатомию. Мужчина и женщина сильно отличаются в своем физическом развитии. Поэтому о  равенстве в спорте вести речь сложно. Женские футбольные матчи — скукотище на уровне чемпионата ближайшего двора. Крайне низкопробное зрелище, полное отсутствие мастерства и техники, плохая физика. На всё это часто не хочется смотреть.

Для тех, кто утверждает, что это не так, есть каноничный пример. В 2016 году женская сборная Австралии (одна из сильнейших женских сборных мира) в рамках подготовки к чемпионату мира сыграла против молодежной мужской команды австралийского клуба «Ньюкасл». В соперниках у девушек были 15-летние подростки. Итог — разгром 7:0. При этом парни большую часть встречи вообще не напрягались, а даже поддавались прекрасному полу как могли. Но разница в физическом развитии слишком очевидна.

Наконец, чтобы окончательно убедиться в ужасности женского футбола, посмотрите различные нарезки с чудовищными ляпами оттуда на YouTube. Причем допускают нелепый технический брак футболистки самого топового по женским меркам уровня. Внизу-то вообще мрак! Пеле даже в 80 лет на больничной койке с мячом обращается лучше.

Так зачем же клубы всего мира, в том числе и «Зенит», создают женские команды? Всё от повернутости западного общества, особенно его элит, на левой политической повесточке. Руководство петербуржцев и всех остальных подобных проектов просто хотят, чтобы к ним не прикапывались, не обвиняли в поддержке патриархальных устоев и содействии неравенству полов. Иметь женскую футбольную команду в системе клуба не просто модно, но и полезно. Влиятельность феминистических движений благодаря поддержке политических и экономических западных лидеров достигла такого масштаба, что с ними лучше в конфронтации не вступать.

Вот и получается, что женский футбол сейчас — дань трендам и прогиб под социально-политическую конъюнктуру. Нужен такой спорт? Ответ очевиден.

Ранее Мойка78 рассказала о самых дорогих клубах РПЛ.