Профессор Оксфордского университета, ведущая разработчица вакцины AstraZaneca Сара Гилберт заявила, что, несмотря на появление новых штаммов коронавируса, инфекция будет становиться все менее заразной, а со временем превратится в обычную простуду. При этом государствам нельзя расслабляться и экономить на исследованиях. Об этом она рассказала, выступая на вебинаре Королевского медицинского общества.

По словам эксперта, человечество и так живет с четырьмя разными коронавирусами, даже не задумываясь об этом.

В конце концов Sars-CoV-2 станет одним из них,
— отметила профессор.

При этом пока остается под вопросом, сколько времени потребуется на трансформацию и какие меры будет принимать мировое сообщество для этого.

Сара Гилберт считает, что правительствам необходимо усвоить уроки нынешней пандемии, чтобы в будущем своевременно реагировать на новые угрозы. Однако на данный момент уроки учатся с трудом: не удается решить проблему с неравномерным распределение противоковидных препаратов в мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) неоднократно призывала страны использовать вакцины эффективно и разумно. В приоритете должна быть вакцинация наиболее уязвимых групп населения — медиков, пожилых, лиц с хроническими заболеваниями, считают в ВОЗ.

В частности, профессор подчеркнула, что важную роль в борьбе с эпидемиологическими опасностями играют инвестиции в разработки вакцин и проведение исследований. Она отметила, что сегодня ученые с трудом привлекают средства для разработки других прививок (над которыми велась работа до пандемии).

В борьбе с коронавирусом нельзя забывать о других возможных вспышках опасных инфекций, считает разработчица. Например, вирус Нипах уже имел широкое распространение раньше и способен привести к новым вспышкам в будущем.

ВОЗ называет эту инфекцию одной из самых опасных в мире. Человек может подхватить заразу через употребление в пищу фруктов, на которых осталась слюна зараженной мыши. Далее опасные бактерии передаются от зараженного человека другим людям.

Осложняет ситуацию то, что на данный момент нет ни лекарства, ни вакцины от вируса, а уровень летальности достигает от 40 до 75%.

Ранее Мойка78 сообщала, когда возобновится выпуск вакцины «КовиВак».