Глава ЦИК Элла Памфилова завила, что Следственный комитет и Генпрокуратура должны проверить, был ли у вице-губернатора Петербурга Александра Бельского конфликт интересов во время выборов в Заксобрания. О причинах и перспективах такой проверки рассуждает политический психолог, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Александр Конфисахор:

«Бельского называли одним из возможных претендентов на должность спикера, хотя это было достаточно кулуарно, никто это не подтверждал. Но сейчас, когда он прошел, он стал одним из реально рассматриваемых кандидатов на эту должность. Прекрасно понятно, что к человеку, который претендует на то, чтобы занимать второе по значимости место в политической иерархии нашего города, очень пристальное внимание.

Совершенно ясно, что посадить своего человека после Вячеслава Серафимовича (Макарова, бывшего спикера – прим.ред.) есть желание у очень многих политических групп и тех акторов политики, которые оказывают влияние и имеют возможность решать такие вопросы.

Здесь вопрос может и подвиснуть об избрании его. По крайней мере, это будет сделать намного сложнее, если бы такой информации, таких действий (обращения ЦИК в СК и ГП – прим. ред.). Я думаю, это не вокруг Бельского конкретно, а вокруг должности спикера борьба идет.

Мы можем догадываться, чья креатура Бельский, это администрации креатура и, естественно, губернатора. Хочется руководству видеть лояльных к нему людей, чтобы не было тех проблем, того противостояния, которое было при предыдущем руководстве Заксобрания.

Ясно, что это косвенно отразится и на губернаторе. Потому что, если ему не дадут провести свою креатуру, это ослабит его позиции в городе».

Ранее Мойка78 писала о том, что Бельского могут проверить на конфликт интересов, на очереди еще три депутата и главы трех районов.