В Петербурге подвели итоги выборов в Заксобрание: самый богатый депутат седьмого созыва в прошлом году заработал почти 30 млн рублей, а самый бедный — в 37 раз меньше.

Мойка78 изучила декларации избранных депутатов петербургского Заксобрания, которые уже на этой неделе будут заседать в Мариинском дворце.

По подсчетам редакции, больше всех в прошлом году заработал представитель партии «Новые люди» основатель и президент сети агентств недвижимости «Колвэй» Дмитрий Павлов. Его доходы составили 29,5 млн рублей.

На втором месте — единорос Алексей Далматов с доходом 14.2 млн рублей в 2020 году. Он является членом президиума Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Меньше всех в прошлом году заработала новоиспеченный депутат от фракции «Справедливая Россия» — Любовь Менделеева. Она задекларировала 783 тыс. рублей доходов в прошлом году.

Последний раз состав городского ЗакСа менялся в 2016 году — 5 лет назад. Кто-то из действующих ранее депутатов был переизбран, кто-то нет, появились и новые лица. 

Мойка78 предложила своим читателям попробовать предугадать, каким станет парламент после выборов, и запустила проект «Угадай своего депутата». Главный приз — умные часы Samsung.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге объявили окончательные итоги выборов, заседать в ЗакСе будут шесть партий.