Штаб-квартира одной из крупнейших судостроительных компаний мира ОСК переехала из Москвы в Петербург.

Новым местом «жительства» корпорации стал дом в переулке Антоненко. После Газпрома, Объединенная судостроительная корпорация стала второй из крупнейших компаний, которые переехали в Северную столицу. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко возглавляет Совет директоров ОСК. После его перехода в корпорацию и были приняты ключевые решения о переезде.

Переезд штаб-квартиры ОСК – это большой плюс для Петербурга, потому что налоги компания будет платить в городской бюджет. Кроме этого, благодаря базированию ОСК в Санкт-Петербурге будет развиваться городское судостроение, также это улучшит ситуацию с количеством рабочих мест в отрасли.

При этом будущих кораблестроителей будут воспитывать с детства. В Петербурге планируют развивать детский технопарк и создавать центры по работе со школьниками и студентами. Расходы на обучение город и ОСК разделят между собой.

Ранее Мойка78 писала, что Объединенная судостроительная корпорация переедет в Петербург в июле. Бюджет на переезд корпорации составляет примерно 1,4 миллиарда рублей.