07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Более 300 сообщений поступило в экологические аварийные службы Петербурга

За последнюю неделю с 20 по 26 сентября аварийная служба ГУП «Экострой» приняла 299 сообщений о загрязнении от петербуржцев. Еще девять приняли ГУП «Пиларн».

Сотрудники службы совершили 48 выездов по аварийным ситуациям, а также плановым обследованиям после ликвидации аварий. Большая часть вызовов пришлась на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов – 46 выездов, по причине прочих химических загрязнений сотрудники выехали два раза, сообщают в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Всего специалисты вывезли на утилизацию 25,1 кг. ртутьсодержащих, 17,2 кг. химических и 70 кг. нефтесодержащих отходов.

На неделе персонал ГУП «Пиларн» также совершил девять выходов на акватории водных объектов для проверки по факту загрязнения нефтепродуктами. Информация подтвердилась по семи адресам. Активной пеной были обработаны участки реки Новая, канала Грибоедова, Кронштадта в районе Летней пристани, Невской губы, Фонтанки и Шкиперского канала.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку по факту обнаружения нефтяных пятен на поверхности Невы. Радужные разводы местные жители заметили на реке 24 и 26 сентября.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.