Санкт-Петербургский избирком получил еще три заявления от отказе от мандатов депутатов городского Законодательного собрания.

В частности от мандата отказался региональный координатор ЛДПР Юрий Ломакин, который шел под вторым номером в общегородском списке партии. В итоге от ЛДПР в новый созыва городского парламента попадет руководитель фракции в прошлом созыве Павел Иткин — вместо Владимира Жириновского, а также председатель бюджетно-финансового комитета прошлого созыва Максим Яковлев.

Вместо начальника ГУ МЧС по городу Алексея Аникина, возглавлявшего общегородской список «Единой России», в ЗакС пойдет депутат Вера Сергеева.

По списку «Справедливой России — За правду» вместо депутатов Госдумы Олега Нилова и Елены Драпенко получат Александр Новиков и Любовь Менделеева.

Напомним, что «Единая Россия» получила 29 мест по итогам выборов, КПРФ — 7 мест, «Справедливая Россия» — 5, ЛДПР — 3, «Новые люди» — 3, «Яблоко» — 2. В ЗакС прошла одна самовыдвиженка — Марина Лыбанева, дочь спикера прошлого созыва Вячеслава Макарова.

Как сообщалось ранее, самый богатый депутат седьмого созыва в прошлом году заработал почти 30 млн рублей, а самый бедный — в 37 раз меньше.