Олимпийский чемпион Алексей Жамнов станет главным тренером национальной команды России по хоккею. К такому решению пришел экспертный совет Федерации хоккея России.

В заседании совета принимали участие глава ФХР Владислав Третьяк, олимпийский чемпион Борис Михайлов, чемпионы Валерий Каменский и Алексей Жамнов, а также серебряный призер Олимпийских игр Павел Буре.

Жамнова рекомендовали на пост тренера большинством голосов, сообщает пресс-служба ФХР. Экс-тренер сборной Олег Знарок и возглавлявший национальную команду Валерий Брагин будут консультантами в тренерском штабе.

Алексей Жамнов является победителем Олимпиады-1992 в Альбервиле, серебряным призером игр 1998 года и бронзовым призером Игр 2002 года. Он играл в московском «Динамо» и чеховском «Витязе», а также за команды НХЛ «Чикаго Блэкхоукс», «Филадельфия Флайерз» и «Бостон Брюинз».

Затем он занимал должность главного менеджера «Витязя» и в мытищинском «Атланте». После стал вице-президентом и генеральным менеджером московского «Спартака».

Ранее Мойка78 писала, что ФХР будет бороться за сохранение хоккейного турнира на Олимпиаде.