Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье «Создание и руководство экстремистским сообществом» в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ильи Жданова. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по статье «Участие в экстремистском сообществе» в отношении Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова и других сторонников Навального.

Следователи считают, что не позднее 2014 года Навальный, будучи учредителем НО «Фонд борьбы с коррупцией» (признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена) для осуществления экстремистской деятельности, подрыва общественной безопасности и государственной целостности создал экстремистское сообщество и руководил им. Затем к нему присоединились Волков и Жданов.

Они учредили восемь некоммерческих организаций – фонды и коммерческие организации, которые были структурными подразделениями сообщества. В регионах действовали «Штабы Навального» (признаны экстремистской организацией и запрещены), кроме того работали сайты «Фонда борьбы с коррупцией и «Штабов Навального», а также собственный канал на YouTube «Алексей Навальный». 

По мнению следователей, деятельность организации была направлена на дискредитацию органов государственной власти, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки.

В период с 2014 по 2021 руководители и участники экстремистского сообщества систематически проводили в регионах России несогласованные публичные мероприятия.

Московский городской суд в этом году ликвидировал НО «ФБК», НО «Фонд защиты прав граждан» и запретил деятельность общественного движения «Штабы Навального» из-за признания их экстремистскими организациями.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге слили базу сторонников Навального с номерами и адресами.