В третий и последний раз в 2021 году Меркурий перешел в ретроградное движение. Большинство относятся к этому явлению с опаской, и на то есть причины. Рассказываем, как ретроград может усложнить отношения на работе, с чем лучше пока повременить, а кому в этот период станет легче жить.

Ретроградный Меркурий — непростой период, когда затрудняется общение с окружающими и принятие важных решений. У многих людей возрастает риск ошибок, аварий, травм, теряется взаимопонимание с окружающими. В это время астрологи рекомендуют проявить максимальную осторожность, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Это уже третий ретроградный Меркурий в 2021 году, в этот раз он продлится до 18 октября. Однако не стоит прятаться от мира и ждать завершения ретроградности. В ближайшие три недели жизнь немного замедлится, давая возможность задуматься о возвращении к прошлым проектам, работе или отношениям. Однако от новых начинаний лучше воздержаться.

Как рассказала в интервью радио Sputnik астролог Лилия Любимова, коллапс не наступит, но могут быть сложности в общении. Дело в том, что в период ретрограда подавляющее большинство людей начинает «подтормаживать», они чаще опаздывают, что-то забывают, допускают разные ошибки.

Следует быть аккуратнее с переписками, особенно деловыми. Велика вероятность случайно отправить письмо не тому адресату. Тем, кто собирается в поездку, стоит быть внимательнее, чтобы не забыть ничего важного.

Лучше всего посвятить ретроградное время завершению давно начатых и забытых дел, но делать это стоит не спеша. Особенно присматривайтесь к делам, которые не удались с первого раза, — деловые сделки, купля-продажа, обучение, контракты в разных областях.

Однако всегда есть исключения. Некоторым людям нипочем даже ретроградный Меркурий. В их натальной карте планета изначально стоит в таком положении, а значит, эти счастливчики попадают в свой собственный  скоростной поток, становясь более активными и деятельными.

Ранее Мойка78 сообщала, какие знаки зодиаков избегают серьезных отношений.