С марта 2020 года весь мир живет в ковидных реалиях. Однако вопрос, защищает ли маска от коронавируса, до сих пор не получил однозначного ответа. Врач и телеведущий Александр Мясников в Telegram-канале объяснил, есть ли польза от медицинской маски.

По словам Мясникова, на протяжении многих лет инфекционисты, представители ВОЗ и американская CDC (центр по контролю и профилактике заболеваний) писали, что эффективность обычных медицинских масок при вирусных респираторных инфекциях крайне низкая. Однако с приходом пандемии коронавируса в 2020 году ситуация развернулась на 180 градусов: маски объявили спасительным средством.

И я хорошо понимаю, в то время ни лекарств от коронавируса, ни вакцин, болезнь распространяется. И что же делать? А тут дешево и немедикаментозно,
— поясняет эксперт. 

При этом он подчеркивает, что в России медицинские маски носят «спустя рукава» или, вернее сказать, «спустя нос», в то время как в Европе к средствам индивидуальной защиты относятся куда серьезнее. К тому же во многих западных странах действуют высокие штрафы за нарушение масочного режима — около 160 евро.

Ну и помогло это? Остановили коронавирус? Снизили темпы прироста? Если мы в XXI веке уповаем на маску как на эффективное средство борьбы с инфекцией, насколько далеко мы продвинулись со времен Нострадамуса, который ввел их (как пишут) во время борьбы с чумой?! Кстати, при легочной форме чумы маски и впрямь были эффективны,
— пишет Мясников.

Как поясняет Мясников, именно из-за масок он часто слышит вопрос: «Зачем мне вакцина, я же в маске?» Средневековая защита, по его мнению, тормозит вакцинацию. Доктор подчеркнул, что, в отличие от современников Нострадамуса, сегодня у человечества есть возможность получить качественные препараты против заболевания.

И все же защищает ли маска от вирусов? Напомним, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, поэтому она может предотвратить попадание инфекции в организм через носоглотку. Однако телеведущий, отвечая на вопрос об эффективности масок, говорит «наверное».

В плане предотвращения передачи вирусной инфекции типа гриппа или ковида? Наверное. Почему наверное: потому что это как раз вопрос веры,
— отмечает врач.

Мясников еще раз призвал всех вакцинироваться, что крайне важно в преддверии надвигающейся четвертой волны коронавируса.

Ранее Мойка78 сообщала о полезных свойствах капусты, которая продлевает молодость и препятствует развитию онкологии.