Оставаться молодыми и здоровыми как можно дольше хотят все, многие при этом прибегают к дорогим процедурам и часто посещают косметолога. Однако некоторые исследователи полагают, что достичь долголетия можно благодаря правильному меню, в котором обязательно должна присутствовать простая капуста.

Капуста полезна для здоровья и имеет приятный вкус. Этот крестоцветный овощ богат микроэлементами и витаминами, он содержит:

  • кальций, который укрепляет зубы и кости;
  • витамины группы В (В1, В2, В6), которые дарят красоту и здоровье волосам, ногтям и коже, а также регулируют деятельность нервной системы;
  • калий, он необходим организму человека для полноценной деятельности сердечной мышцы;
  • никотиновую кислоту, или РР, которая отвечает за выделение энергии при переработке углеводов и жиров.

Кроме того, капуста богата антиоксидантами. В ней содержится витамин С и марганец, а также соединение сульфорафан, обладающее противораковым и антибактериальным свойствами. Более того, согласно исследованиям ученых из National Cancer Institute, сульфорафан может препятствовать развитию меланомы, рака пищевода, предстательной и поджелудочной желез.

Эксперты считают, что включение в рацион большего количества капусты может оказать на организм мощное противовоспалительное действие. Для получения максимальной пользы от употребления овоща следует исключить из меню вызывающие воспаление продукты, такие как сладкие напитки, обработанное мясо, выпечку и жаренные во фритюре продукты.

Ранее Мойка78 сообщала, как выбирать и готовить грибы.