В матче с какой командой Лионель Месси открыл счет своим мячам за парижан, кто третий раз подряд сыграл друг с другом вничью 0:0 и как бывший игрок «Тамбова» похоронил «Реал» на «Сантьяго Бернабеу»: Мойка78 подготовила обзор первых матчей 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов — 2021/22.

ПСЖ — «Манчестер Сити», 2:0

В Париже встретились два самых дорогих клуба мира, любимые игрушки арабских шейхов. Лучшие игроки планеты просто не могли показать скучный футбол. Зрелище было что надо. Игра без центра поля, много моментов, гениальные комбинации, в общем — эталон современного атакующего футбола. ПСЖ победил уверенно, 2:0, но счет совершенно не отражает положение дел.

Французы не были сильнее англичан, «Сити» создал больше моментов и должен был забивать. Подвела реализация. Чего стоит только эпизод, где «Манчестер» дважды пробил в перекладину, причем Бернарду Силва умудрился не поразить пустые ворота с метра. А ПСЖ что должен был — забил. Плюс сказался фактор Месси, который великолепным дальним ударом открыл счет голам за новый клуб.

«РБ Лейпциг» — «Брюгге», 1:2

В другой встрече группы A очередную сенсацию сотворил «Брюгге». Бельгийцы так прокачались и набрались такого опыта в матчах с «Зенитом» в прошлом сезоне, что теперь спокойно играют вничью с ПСЖ или, как сейчас, обыгрывают в гостях «Лейпциг». Причем победа «Брюгге» получилась волевой. Немцы первыми открыли счет. Но гости вышли вперед еще до перерыва, а дальше ничего не поменялось. За бельгийцев опять отличился Ханс Ванакен. Он забивает в четырех матчах Лиги чемпионов подряд.

«Порту» — «Ливерпуль», 1:5

В прошлом туре португальцы смогли засушить «Атлетико» в гостях. Поэтому дома с «Ливерпулем» от них ожидали столь же достойной игры. На «Драгау» «Порту» часто обыгрывает грандов, поэтому такой итоговый результат заранее никто не мог предсказать. Но «Ливерпуль» в этот вечер был беспощаден. «Мерсисайдцы» предстали столь же грозными и безупречными, как в чемпионском сезоне. Когда тройка Салах — Мане — Фирмино в идеальной форме, удержать ее невозможно. Парни наколотили пять мячей бедным «драконам». У египтянина и бразильца по дублю. «Порту» смог ответить лишь голом престижа.

«Милан» — «Атлетико», 1:2

«Милану» крайне не везет второй тур подряд. В прошлом они упустили сначала победу, а потом и ничью в матче с «Ливерпулем», сейчас то же самое произошло и во встрече с «Атлетико». Причем мадридцы оба гола забили в концовке второго тайма. Сначала Антуан Гризманн, вышедший на замену, сделал первое результативное действие в сезоне и сравнял счет, затем победу «матрасникам» принес гол Луиса Суареса с пенальти.

Итальянцев жалко, но все к этому и шло. С 29-й минуты они играли в меньшинстве из-за удаления Франка Кесси. «Атлетико» рано или поздно реализовал бы численное преимущество. Правда, главный тренер «Милана» Стефано Пиоли считает, что помог им в этом главный арбитр встречи Джанет Чакыр.

Не думаю, что это был лучший вечер арбитра. Нас наказали немного сильнее, чем следовало. Было много ситуаций, не только удаление и пенальти. В спорных моментах он всегда принимал не нашу сторону,
— сказал Пиоли на пресс-конференции.

«Боруссия» Дортмунд — «Спортинг», 1:0

Немцы были вынуждены обходиться без своего травмированного лидера Эрлинга Холанда, поэтому победа не получилась крупной. Норвежец наверняка забил бы, и даже не единожды. В прошлом туре «Спортинг» дома пустил 5 от «Аякса». Немцы со своим звездным форвардом в составе могли бы отгрузить еще больше. Но без него ограничились одним точным ударом, что тоже достаточно для победы и трех очков. Отличился Дониэлл Мален.

«Аякс» — «Бешикташ», 2:0

Амстердамцы — темная лошадка Лиги чемпионов. В прошлом матче они не оставили никаких шансов «Спортингу», а сейчас без проблем обыграли «Бешикташ». Причем победа вновь сухая. Очередной мяч за «Аякс» забил лучший бомбардир нынешней Лиги чемпионов Себастьен Алле. Он первый в истории футболист с пятью голами в двух стартовых турах ЛЧ. «Спортингу» Алле положил покер.

«Шахтер» — «Интер», 0:0

После сенсационного поражения от «Шерифа» в прошлом туре «Шахтер» собрался и выдал качественный матч против чемпиона Италии. Украинцы владели инициативой, создавали моменты, только забить не смогли. То же самое касается и «Интера». Хотя на последних минутах они были близки к голу, но сумасшедший сэйв сотворил Андрей Пятов. Столь же крутое спасение удалось и словацкому защитнику миланцев Милану Шкриньяру. Он вынес мяч с ленточки пустых ворот. В общем, встреча была огненной, это не унылые 0:0. Напрягает только, что такой счет фиксируется в матчах между этими командами третий раз подряд за год.

«Реал» — «Шериф», 1:2

«Шерифу» было мало победы над «Шахтером». Молдавский клуб решил сотворить еще одну мегасенсацию. В этот раз тираспольцы вынесли «Реал» на «Сантьяго Бернабеу»! Не хватает никаких слов, чтобы описать, насколько это неожиданно и круто. Причем «Шериф» первым открыл счет. Отличился Джасурбек Якшибоев. Через несколько минут он мог забить еще после ошибки голкипера мадридцев Тибо Куртуа, но не попал в створ.

«Реал» сравнял счет только с пенальти, который назначили с помощью VAR. Но чемпиона Молдавии и это не остановило. На 90-й минуте бывший полузащитник «Тамбова» Себастьен Тиль нанес невероятный по красоте удар в девятку и принес «Шерифу» величайшую победу в истории клуба.

Обольщаться, однако, рано. «Шериф» еще никуда не вышел. Несколько лет назад борисовский БАТЭ тоже стартовал в группе с двух побед на «Лиллем» и «Баварией». А в итоге закончилось все четвертым местом и непопаданием даже в Лигу Европы.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.