В последние годы россияне заранее готовятся к празднованию Хеллоуина и продумывают костюмы согласно последним тенденциям в области кино. Аналитики онлайн-сервиса аренды вещей Next2U.ru собрали данные о том, какие образы были популярны в прошлых сезонах и какие будут пользоваться спросом в этом году.

В сентябре в России традиционно начинает расти спрос на маскарадные костюмы. Любители тематических вечеринок заранее выбирают образы на Хеллоуин, их можно забронировать за несколько месяцев. Опытные пользователи знают, что в преддверии праздника годный костюм днем с огнем не сыскать, поэтому начинают поиски минимум за месяц. По данным аналитиков Next2U, в октябре объем заявок на маскарадные наряды увеличивается втрое по сравнению с сентябрем и ноябрем.

Предпочтения в выборе костюмов меняются из года в год. На данный момент 11% всех запросов на аренду составляет костюм чумного доктора. Спрос на этот образ держится с 2020 года, когда самой популярной темой стала пандемия коронавируса. Остальные костюмы распределяются между персонажами из мультиков, сказок и фильмов.

Есть и приверженцы классики, стабильным спросом пользуются образы ведьм и вампиров. За последние три года на них ежегодно приходится порядка 20% всех запросов. Не менее популярны образы монахов и монашек — 14%.

Последние два года отмечается всплеск интереса к супергероям (27%), которым лишь немного уступают суперзлодеи (18%). Самая популярная злодейка, судя по предпочтениям россиян, это Харли Квин. Сине-красный образ бунтарки хотят примерить порядка 40% женщин. Лидерство вырвано у диснеевской героини Малефисенты, которую некоторые тоже считают злодейкой. В 2019 году, когда в прокат вышла вторая часть  интерпретации сказки о Спящей красавице, на портале аренды подскочил спрос на ее фирменные рога (32%).

Совсем скоро кафе и бары начнут украшать интерьеры тыквами, добавлять специальные напитки и десерты в меню и планировать тематические вечеринки.

Ранее Мойка78 сообщала, как выбирать и готовить грибы.