Разобраться самостоятельно, где правда, а где миф о витамине D и действительно ли всем необходимо его принимать, непросто. Рассказываем, что нужно знать о заменителе солнца в пилюлях.

О пользе витамина D говорят так много, что можно заподозрить хорошую работу маркетологов, которые придумали новый ЗОЖный тренд. Однако в данном случае прислушаться к советам из рекламы все-таки можно. Витамин D важен для многих процессов в человеческом организме. Он участвует в регуляции всасывания кальция и фосфора, что важно для состояния костей и зубов, в работе сердечно-сосудистой системы, поддерживает иммунные и обменные процессы.

Витамин D синтезируется в коже под действием ультрафиолетовых лучей из соединения, которое является предшественником стероидных гормонов, таких как эстроген, тестостерон, кортизол, альдостерон. Таким образом, витамин D по своей природе является стероидным гормоном. Однако у многих людей наблюдается его дефицит. Проблема низкого уровня витамина D довольно распространенная в большинстве стран мира, в том числе и в России.

Страна находится в северной широте и имеет сравнительно небольшое количество солнечных дней в году и среднегодовую температуру, которая вынуждает носить одежду, закрывающую большую часть поверхности кожи. Соответственно, витамин D практически не вырабатывается. Кроме того, использование солнцезащитных кремов, темный тон кожи и снижение способности кожи к синтезу витамина из-за возраста снижают эффективность его образования на открытом солнце.

Определенное количество гормона можно получить из пищи. Для этого в рационе должны присутствовать жирные сорта рыбы, молочные продукты, грибы и яичный желток. Однако даже рацион не может заменить прямые лучи солнца.

Как бы то ни было, не стоит назначать прием гормона самостоятельно, а решение не должно зависеть от времени года. Формат и время приема определяются индивидуально, в зависимости от региона проживания, особенностей диеты и здоровья в целом. Для этого необходима консультация эндокринолога.

Ранее Мойка78 сообщала о полезных свойствах облепихи для здоровья и красоты.