Как правило, признаки деменции появляются тогда, когда поражен практически весь головной мозг. Поэтому важно выявить развитие недуга как можно раньше. Ученые рассказали о существовании раннего симптома слабоумия, который прежде оставался незамеченным. Все дело в чувствах.

Несмотря на распространенность деменции, людям сложно определить ее ранние симптомы. Обычно подозрения о развитии слабоумия возникают при проблемах с памятью или растущей рассеянностью. Именно эти два симптома традиционно сигнализируют о болезни.

Однако, согласно новым исследованиям, есть более ранний признак деменции, на который следует обратить внимание. Ученые выяснили, что у многих пациентов отмечалось снижение чувствительности к переживаниям других людей, сообщает издание Express. Специалисты считают, что данный симптом может указывать на начало болезни и требует внимания не меньше, чем проблемы с памятью.

Напомним, что развитие слабоумия зависит от многих факторов, однако самой важной из известных причин является возраст. И женщины, и мужчины, достигшие 85 лет, склонны к данному заболеванию.

На ранних стадиях заболевания отмечается расстройство кратковременной памяти, например неспособность вспомнить недавно полученную информацию. Часто возникает проблема подбора слов и способности рассуждать последовательно. Люди могут забывать имена близких друзей и даже членов семьи.

Также среди ранних симптомов выделяется желание прятать и перекладывать вещи: человек начинает регулярно оставлять вещи в странных местах и забывает про них.

Ранее Мойка78 сообщала о полезных свойствах капусты. Овощ продлевает молодость и препятствует развитию онкологии.