Второй апелляционный суд в Петербурге зарегистрировал жалобу 49-летнего жителя Коммунара на несправедливый, по его мнению, приговор. Мужчина, признанный виновным в изуверском убийстве случайно встреченной женщины, от которого у любого нормального человека кровь стынет в жилах, а также садистском надругательстве над еще одной потерпевшей, получил всего 17 лет строгого режима. Но требует, чтобы суд второй инстанции его оправдал и выпустил на свободу.

То, как действовал душегуб-извращенец, очень напоминает зверские преступления маньяка-педофила Игоря Иртышова. С той разницей, что Максима Т. привлекали не маленькие мальчики, а взрослые женщины.

Как ранее подробно рассказывала Мойка78, садистское убийство жительницы Коммунара произошло в 2010 году. Тогда в лесополосе неподалеку от здания ночного клуба на берегу Ижоры было обнаружено тело женщины со следами удушения и вырванными внутренностями.

Максим Т. очень быстро попал под подозрение, даже провел почти трое суток в ИВС. И хотя нашлись свидетели, видевшие, как он шел рядом с убитой, а на его одежде обнаружили кровь жертвы, обвинение ему так и не предъявили, отпустив на все четыре стороны.

Можно лишь гадать, были ли на счету жителя Коммунара другие изуверски лишенные жизни женщины, пока он гулял на свободе. В конце концов, в окружении лесов и болот очень легко скрыть следы преступлений.

Но то, что в 2017 году он совершил аналогичные действия в отношении еще одной потерпевшей, которая осталась жива благодаря появлению случайного прохожего, спугнувшего изувера, выдает в осужденном маньяка. А маньяки, как известно, никогда не останавливаются.

Не исключено, что Максим Т. так и продолжал бы сеять боль и смерть, если бы почти три года спустя чудом спасшаяся женщина не столкнулась со своим насильником нос к носу прямо в собственной квартире. Вызвала мастера по ремонту и едва не лишилась дара речи, когда увидела на пороге своего мучителя. А после его ухода снова отправилась в полицию. Тогда уже, в январе 2020-го, Максима Т. задержали.

В суд сотрудники СУ СК РФ по Ленинградской области направляли дело с перспективой пожизненного срока. Гособвинение также настаивало: убийство женщины в 2010 году было совершено с особой жестокостью и с целью скрыть садистское сексуальное надругательство. Такое же по характеру было совершено злодеем и в 2017 году.

Однако служительница Фемиды, рассматривавшая дело Максима Т. в Ленинградском областном суде, сочла недоказанным, что 11 лет назад изувер задушил несчастную уже после надругательства с вырыванием внутренностей. А раз так, мол, то ни об особой жестокости, ни о сокрытии следов сексуального преступления, как и о нем самом, не может идти речи.

Хотя если рассуждать логически, тогда бы и вторую жертву, по идее, маньяк должен был сначала задушить, а потом уже пытаться вывернуть наизнанку. Но он-то действовал наоборот.

Статья о неквалифицированном убийстве предусматривает наказание до 15 лет. Насильственные действия сексуального характера по п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ — до 10. Принимать во внимание явку с повинной или псевдораскаяние в данном случае не приходилось: подсудимый признавать вину отказывался.

По некоторым данным, в прокуратуре вынашивали идею выступить с апелляционным представлением. Но, в конечном итоге, в суд второй инстанции поступили лишь жалобы от адвоката и осужденного, требующих оправдательного приговора. Рассмотреть их планируется 25 октября.