В последние годы у женщин популярность набирает режим интервального голодания. Метод заключается в периодическом отказе от еды, чтобы организм испытывал голод минимум 16 часов. Прелесть диеты в том, что часы можно подобрать по собственному усмотрению, а есть можно даже вечером.

При интервальном голодании приемы пищи строго чередуются с периодами голода по определенному времени. Существует два распространенных режима — 16/8 и 20/4. Диетологи утверждают, что такая система питания позволяет снизить вес и улучшить обмен веществ. Однако перед экспериментами над собой необходимо проконсультироваться с врачом, голодание подходит далеко не всем.

Схема для начинающих

Если вы решили попробовать популярный метод питания, то начать лучше со схемы 16/8. Употреблять пищу можно в течение 8 часов, а голодание длится 16. Такой режим питания наиболее комфортен. Режим можно подстроить под себя: например, начать есть в 12 часов дня, а завершить все перекусы в 8 часов вечера. При таком распорядке можно не испытывать чувство голода. Во время 16-часового голодания организм начинает активно сжигать жировые запасы, не отвлекаясь на переработку пищи.

Некоторые ужесточают диету и переходят на схему 20/4. Однако голодать на протяжении 20 часов опасно для здоровья. Врачи не рекомендуют подобную практику даже людям, у которых нет проблем со здоровьем. При таком стрессе для организма есть риск пошатнуть здоровье или заработать заболевание пищеварительной системы.

Что касается меню, то в рационе должны присутствовать:

  • на завтрак — сложные углеводы: каша или мюсли. Можно также творог, сыр, яйцо;
  • на обед — овощи и что-то белковое (мясо, курица). В ограниченном количестве допускаются крахмалистые продукты: крупы, хлеб, картофель;
  • вечером предпочтительнее всего рыба, овощи, молочные продукты, птица;
  • перекусы — овощи и фрукты.

В зависимости от рациона за месяц интервального голодания можно сбросить 3-4 килограмма. Кроме того, человек начинает питаться осознанно, отказываясь от вредных продуктов и нормализуя обмен веществ.

Диетологи предупреждают, что такая диета вредна тем, что из-за голодания в желчном пузыре может образоваться застой. Это порой провоцирует образование камней. Также такой режим питания не рекомендуется больным сахарным диабетом первого и второго типа, анорексией, булимией и другими расстройствами пищевого поведения.

Ранее Мойка78 сообщала о причинах, по которым жир откладывается на животе и боках.