25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Путин выступил против поглощения Алферовского университета Политехом

Президент Владимир Путин высказался за сохранение самостоятельности одного из самых престижных образовательных учреждений в стране — Алферовского университета. Вероятно, Политеху придется поставить на стоп процесс объединения с вузом, созданным нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым.

Вопрос о судьбе Алферовского университета поднял глава КПРФ Геннадий Зюганов. Он попросил Владимира Путина защитить вуз на встрече президента с руководством политических партий 25 сентября 2021 года.
К сожалению, после ухода Алферова из жизни по-прежнему пытаются рейдерскими атаками парализовать это уникальное учебное заведение, где соединили школу, университет, высокие технологии и академическую науку,
— подчеркнул Зюганов в беседе с президентом.

Путин вспомнил свой последний визит в университет, заявив, что «шикарное заведение» должно стать крупнейшим промышленным центром. Президент также пообещал дать распоряжения и сохранить самостоятельность уникального учебного заведения, нарастить его мощности.

Напомним, что угроза возможного объединения, вероятно, нависла над Алферовским университетом в апреле 2020 года, после смерти его основателя. Вуз возглавил выходец из Политеха — Алексей Филимонов.

Тогда научное сообщество обеспокоилось судьбой университета: одни пророчили ему закрытие, другие — возможное объединение с другим вузом, третьи надеялись на сохранение. В марте 2021 года планы нового ректора стали ясны.

На ученом совете 29 марта было принято обращение к ректору Политеха Андрею Руцкому о «желании войти в состав СПбПУ» в качестве «Академического института имени Алферова». В университете уже создали специальную комиссию по выработке «дорожной карты».

Процесс объединения планировали завершить в марте 2022 года, но в ситуацию вмешался Путин. Вероятно, у вуза появился шанс на независимость и «новую жизнь».

Ранее Мойка78 писала, что в Алферовский университет могут присоединить к Политеху.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Посуточная аренда кажется простым решением, но детали решают всё: локация, правила дома и способ оплаты определяют комфорт и итоговую сумму. Если вам нужны посуточно квартиры в Москве или вы присматриваете жильё в другом городе, универсальные правила работают одинаково: сначала проверяете район, потом изучаете документы и только потом вносите предоплату.

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных. При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными. Это видно из исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.